Болезнь цивилизации

Болезнь цивилизации
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-7-8 06:42

Всемирный День борьбы с аллергией отмечается 8 июля, поэтому узнаем, из-за чего она чаще всего появляется и что делать Известно, что каждый четвертый житель нашей страны сталкивался с аллергией на пыльцу, а каждый пятый россиянин страдает от аллергии на продукты питания и пыль.

Различным ее видам подвержены и школьники, и малыши. Многие родители, обнаружив у ребенка первые симптомы, порой не знают, какие шаги предпринять. Об этом мы поговорили с терапевтом поликлиники №2 Шуйской ЦРБ Светланой Лощаковой.

- Светлана Александровна, назовите самые распространенные аллергии на сегодняшний день.

- Самая частая аллергия – пищевая. К сожалению, в последние годы количество ингредиентов, идентичных натуральным, в наших продуктах не уменьшается. На те продукты, в которых есть добавки, аллергия неминуема. Конфеты, чипсы, сухарики, лимонады, пакетированные соки, газировки, йогурты с наполнителями могут превратиться в потенциальные аллергены как для взрослого, так и для ребенка. У малышей при первых признаках на болезнь стоит исключить конфеты. Сегодня – это очень опасный в плане аллергии продукт.

Стоит аккуратно подходить и к такому натуральному продукту, как мед. Все продукты пчеловодства аллергенны. Если человек регулярно ест мед, но вдруг у него возник кожный зуд, покраснение на коже или глазах, стоит наложить на него запрет. Часто у взрослых людей возникает аллергия на смеси приправ. Тогда, например, «Магги», «Роллтон», супы в пакетах следует исключить. Раньше аллергий было меньше, ведь продукты с добавками на полках магазинов попадались значительно реже – мы употребляли в пищу только натуральную пищу. На яйцо, молоко и творог воспаление возникает намного реже, в том числе и у детей.

Дезодоранты, различные освежители воздуха, химические запахи способствуют развитию болезни. Поэтому рекомендую вести гипоаллергенный быт. Что он подразумевает? Важно как можно меньше контактировать с различными химическими веществами, запахами. Еда должна быть качественной. Чем проще ваш завтрак или обед, тем лучше. Замените сладкую творожную массу с изюмом фермерским творогом, магазинный йогурт – деревенским молоком или кефиром. Для приготовления мяса используйте обычную соль и сушеные травы, но не магазинные приправы. Так вы сможете избежать последствий в виде аллергии.

- Часто возникают аллергии на шерсть животных. Как заподозрить у себя именно этот вид болезни?

- Да, такой вид тоже довольно распространен. Самое аллергенное животное – кошка. Все остальные домашние питомцы ей уступают. Заподозрить аллергию на шерсть очень просто: после контакта с кошкой у человека неминуемо возникнут зуд кожи, глаз, носа, обильные слезотечение и водянистые выделения из носа. Если при контакте с животным наблюдаются такие явления, тогда это, возможно, аллергия. Рекомендую показаться врачу. Подтвердить этот вид аллергии сегодня довольно просто. В лабораториях делают кожные пробы с эпидермальными аллергенами, которые определят возбудителя болезни почти на 100%.

С пищевой аллергией такая высокая информативность пока недоступна. Например, невозможно сделать пробу на конфеты: их слишком много. В этом случае нужно использовать метод исключения: отменять то один продукт, то другой и смотреть на реакцию организма. Только так можно выявить аллерген.

- Аллергия в части случаев – это сезонное заболевание. Те люди, которые страдают поллинозом, весной и в начале лета боятся выйти из дома. Можно ли предотвратить сезонную аллергию?

- Болезнь никак не предотвратишь. Можно пользоваться защитными средствами – масками, очками, но это все равно не избавит от воспаления слизистых оболочек. Поэтому в пик сезонных аллергий на период цветения трав и деревьев рекомендую пациентам уехать в другой регион. Кроме этого, аллергикам запрещено выезжать на природу в это время. Нужно находиться дома, закрывать форточки и принимать препараты, которые предупреждают развитие поллиноза.

В основном, мы рекомендуем назальные спреи, но этого, как правило, бывает недостаточно, потому что пыльцы настолько много, что она сможет пробить любую защиту. Поэтому дополнительно на период поллинации назначается медикаментозное лечение.

Летом сезонной аллергии значительно меньше. Встречаются случаи воспаления, например, после работы в теплицах с помидорами или на цветущую герань, но они намного реже встречаются, чем пищевые аллергии, например, на клубнику и персики. Пик – это май-июнь, дальше идет спад. Осенью еще реже.

- Светлана Александровна, зимой аллергия встречается?

- Да, эта болезнь круглогодична. Признаки пищевых аллергий на съеденные в новогодние праздники конфеты и мандарины встречаются и в июне. Так и тянется эта аллергия у детей с зимы. Независимо от сезона встречается аллергия на пыль. Часто она присоединяется к какому-то другому виду аллергии. И этот букет приводит к бронхиальной астме. При астме всегда есть воспаление на пыль.

- Бронхиальная астма — это уже очень серьезное заболевание. Как с ним научиться жить пациенту?

- Астма у всех протекает по-разному. Все зависит от иммунитета и степени выраженности аллергической настроенности, от самого организма. Есть и наследственная предрасположенность. Реализуется она или нет, зависит от образа жизни человека, его пищевых пристрастий. Чем выше иммунитет, чем больше жизненных сил у организма, тем сложнее аллергии пробить защиту. С астмой нужно соблюдать диету и серьезно относиться к своему здоровью: соблюдать назначенную схему лечения и обязательно посещать лечащего врача – сдавать анализы, проходить обследования.

- Появившись однажды, аллергия остается с человеком на всю жизнь?

- Не всегда. Если у ребенка возникла аллергия, но родители серьезно походят к ее лечению - начинают контролировать его пищевые пристрастия и исключают из рациона конфеты, лимонады, чипсы или другие потенциальные возбудители, то все будет благополучно. Но если болезнь не лечить, стоит помнить, что кожные аллергии переходят сначала в экзему, а потом в бронхиальную астму даже у дошкольников.

- Многие родители могут спутать обычную ОРВИ и аллергию. Как их различить?

- Действительно, правильный диагноз в этом случае поставить нелегко. Все-таки ОРВИ, как правило, проходит с температурой. При осмотре можно отметить красное горло, густые зеленые выделения из носа. А при аллергии повышения температуры не бывает, горло не краснеет, из носа текут прозрачные сопли, могут присутствовать покраснение глаз, слезотечение.

Аллергический кашель не пройдет даже после приема антибиотиков и физиолечения, как это бывает в случае с ОРВИ. Кашель будет повторяться. Причем, он чаще будет возникать ночью. Ночной кашель возникает в том случае, когда болезнь присутствует уже долгое время. Это присоединяется респираторная аллергия на дыхательные пути - на пыль или плесневый дрожжевой грибок. Утром в таком случае всегда возникает заложенность носа. Но как дальше будет протекать болезнь, зависит от организма, от тех лечебных мероприятий, которые проводятся. Все очень индивидуально. Берегите себя и свое здоровье!

.

Подробнее читайте на ...

аллергии аллергия болезнь носа конфеты реже возникает продукты