Клещи уже не дремлют

Клещи уже не дремлют
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-4-26 09:35

В Шуйскую ЦРБ за медицинской помощью обращаются первые жертвы кровососов Каждый год весной клещи атакуют, и люди с некоторой опаской посещают леса и парки, хотя майские праздники – это прекрасное время вылазок на природу - на шашлыки, рыбалку и охоту.

Середина весны – самое клещевое время. Следующий пик будет уже в конце августа-сентябре, когда на охоту выйдет молодое поколение клещей. Поэтому стоит поговорить о предотвращении укусов и мерах профилактики в случае, если встречи с ними избежать не удалось. Однако врач-инфекционист Шуйской ЦРБ Наталья Грачева убеждена, что о клещах нужно вспоминать не ранней весной, когда они вот-вот появятся, а осенью. Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой.

- Наталья Анатольевна, расскажите о том, как правильно проводить вакцинацию от клещевого энцефалита.

- Правильнее начать прививаться осенью – в октябре или ноябре сделать первую прививку от клещевого энцефалита. Через полгода – март-начало апреля - нужно пройти вторую вакцинацию. Через год после второй прививки следует первая ревакцинация, затем каждые три года в марте.

Если эти сроки по каким-то причинам не соблюдены, а прививка пациенту необходима, то мы проводим вакцинацию по экстренной схеме: сначала делаем первый укол, минимум через две недели (а лучше через месяц) — второй. Далее вакцинация показана через год. Подчеркну, что эти манипуляции можно произвести, если пациенты в первый раз обратились в марте. Сейчас первую вакцинацию делать уже поздно.

- И что же делать невакцинированным? Держаться от леса подальше?

- Ну почему же. Вполне можно обезопасить себя от этой напасти. Ивановская область не эндемична по клещевому энцефалиту. Нет у нас и очагов местного клещевого энцефалита, но не стоит забывать, что наши соседи - Ярославская, Вологодская, Костромская области – там этот вирус есть.

Клещ имеет свой ареал обитания, он довольно небольшой. Стоит помнить, что клещ не летает, самостоятельно он может переползать лишь на небольшие расстояния. Но может мигрировать на человеке или животном. В Шуе и Шуйском районе места его наибольшей распространенности из года в год не меняются: кладбища, хутор Мольки, Дача Пугина. Бывает, что и в городе у подъездов многоквартирных домов или на огородах в частном секторе они атакуют человека. Но это не массовые, а единичные случаи.

Борьба с клещами в городе и районе проводится и в местах отдыха людей, и на территории детских оздоровительных лагерей, санаториев и парков. И это приносит результаты.

- Кому в первую очередь стоит задуматься над вакцинацией от клещевого энцефалита?

- Тем, кто работает в лесу, например, сотрудникам лесхоза, электрических сетей, которые прокладывают ЛЭП через лесные массивы, людям, которые в командировку или на отдых выезжают в регионы, где встречается клещевой энцефалит. Грибникам, охотникам также стоит задуматься о вакцинации. Прививка бесплатная. Переносится хорошо людьми старшего возраста. У молодых могут быть некоторые проявления в виде непродолжительного повышения температуры или покраснения в месте укола, боли в мышцах и руке. Но они быстро проходят.

- Но ведь клещ не только энцефалит переносит. . .

- Совершенно верно. В первую очередь, для людей опасен боррелиоз, от которого прививка, к сожалению, не защищает. Заболевание чревато осложнениями, если пациент вовремя не обратился к врачу и не пролечился. Это осложнение на ЦНС, сердце, суставы, в частности, возникают аритмии, реактивные артриты и др. Поэтому после перенесенного боррелиоза следует обязательно пройти профилактическое лечение антибиотиками. Для взрослых мы практикуем доксициклин на 10 дней, для детей – антибиотики пенициллинового ряда. Дополнительно в обоих случаях назначаем анаферон на 21 день. Это лечение достаточно продолжительное, но ему надо уделить внимание. Чтобы избежать боррелиоза после укуса клеща и получить рекомендации в лечении, нужно обратиться к инфекционисту, к терапевту - на амбулаторный прием или в приемный покой инфекционного отделения. Удаляют клещей в хирургическом кабинете. После перенесенного боррелиоза пациент находится на диспансерном учете еще три года.

- Наталья Анатольевна, где можно обследовать клеща на боррелиоз и энцефалит?

- В вирусологической лаборатории Ивановского центра эпидемиологии и гигиены (на ул. Воронина, д. 12) или в частных лабораториях. Эта процедура платная. После удаления клеща нужно положить его в баночку с влажной тканью, отправить на исследование и обязательно обратиться в поликлинику для назначения профилактического лечения.

Все неприятности, связанные с укусами клещей, начинаются через две недели. Сначала в месте укуса появляется кольцевидная иксодовая эритема (похожа на мишень, с просветлением в центре). Она увеличивается и иногда приобретает очень большие размеры, даже распространяясь по всему телу в виде нескольких очагов. Могут появиться температура, головная боль, ломота в суставах и мышцах.

- Можно ли самостоятельно удалить клеща?

- Если клеща вы обнаружили до того, как он присосался, его можно быстро удалить. Но вот если он уже впился в кожу (хотя присасывается он, как правило, в течение нескольких часов), то удалить его довольно сложно, потому что он выделяет специальный цементирующий секрет, при помощи которого намертво закрепляется в коже. В момент укуса он пользуется специальным обезболивающим веществом для того, чтобы жертва ничего не почувствовала. Присасывается клещ всегда в места с тонкой кожей и хорошим кровоснабжением: голова, за ушами, подмышечные и паховые области, шея, грудь, конечности, живот, поясница. Кровью клещ насыщается около шести часов.

Удаляют клеща так: выкручивают из кожи против часовой стрелки, а затем строго перпендикулярно выдергивают. Для удобства в аптеках появились для этого специальные приспособления. Затем место укуса обрабатывается любым спиртовым раствором, не нужно использовать зеленку или йод, поскольку тогда будет не видно возможного воспаления или присоединения вторичной инфекции. Но советую все-таки обращаться в поликлинику к специалистам и не заниматься самолечением.

- Как максимально обезопасить себя от клещей и безболезненно провести время на природе?

- Нужно пользоваться репеллентами. Желательно надевать светлую гладкую (чтобы они не могли зацепиться) одежду с завязками на запястьях, лодыжках, шее. Голову лучше покрыть косынкой или кепкой. Дома эту одежду лучше снять и оставить в коридоре или на балконе, чтобы клещи не расползлись по квартире. Стоит осмотреть и животных, и принесенные букеты полевых цветов. Клещи могут прятаться везде. Помните, наступает самый пик активности клещей. Будьте аккуратны и внимательны!

.

Подробнее читайте на ...

клеща клещ клещей укуса год первую энцефалита клещи

Фото: sizvestiya.ru

Май: время пикников и нашествия клещей

Как уберечься от укусов клещей в период их активности? Впереди майские праздники – время шашлыков и пикников на природе. Но леса и парки, особенно весной и в первой половине лета, становятся опасным местом из-за клещей. sizvestiya.ru »

2021-04-29 11:53

Фото: nashe-slovo.ru

Берегитесь клещей

Как уберечься от клещей? Что предпринять, если клещ впился в кожу? Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, когда начинает пригревать солнышко и в лесу образуются первые проталины. nashe-slovo.ru »

2017-05-02 01:37