Корь снова «в строю»

Корь снова «в строю»
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-5-5 08:36

Это одно из самых заразных заболеваний: девять из десяти человек при тесном контакте с больным обязательно заболеют. Что делать? Казалось, мы победили многие вирусные инфекции. Но некоторые из них снова «в строю».

В последнее время чаще стали приходить тревожные новости о вспышках кори: 44 российских региона борются с инфекцией. Больше всего случаев зафиксировано в Дагестане, но болеют и на Донбассе, в Новосибирске и Москве.

Если сравнивать с прошлым годом, заболеваемость подскочила в десятки раз, поэтому медики всеми силами стараются остановить эту уникальную по заразности инфекцию. Например, если в многоквартирном доме корью болеет ребенок, имеется риск, что все дети в этом доме окажутся зараженными.

Раньше считалось, что вирусу кори подвержены только дети. Из-за высокой смертности (умирал каждый четвертый заболевший ребенок) ее в народе называли «детской чумой». Сейчас ситуация изменилась - корью чаще страдают взрослые. И болеют они тяжелее детей. Среди них - люди, не прошедшие вакцинацию и не переболевшие корью в детстве.

Как заподозрить у себя это заболевание? Одним из самых первых симптомов кори является светобоязнь. Если хочется зашторить окна в комнате и вас лихорадит, то можно подозревать корь. Кроме того, болезнь сопровождают бронхит, пневмония, сыпь. Наблюдаются повышение температуры тела, недомогание, кашель, насморк и конъюнктивит. Сыпь при кори обычно появляется не сразу, а примерно через 14 дней после заражения. Если вы чувствуете недомогание, если на коже вдруг появилась сыпь, следует обязательно и как можно быстрее вызвать врача на дом.

В нашей стране каждому гражданину до 56 лет включительно (согласно графику) положена бесплатная противокоревая иммунизация при условии, что человек ранее не был вакцинирован и не болел этой инфекцией в детстве. Независимо от возраста бесплатная вакцинация проводится в случае, если пациент имел контакт с больным корью, но ранее не болел и не прививался. Иммунизация будет состоять из двух последовательных инъекций с разницей в три месяца.

Какая обстановка с корью сейчас в Шуе, мы попросили прокомментировать врача-инфекциониста Шуйской ЦРБ Наталью Грачеву.

- В Шуе и Шуйском районе последняя вспышка кори была зафиксирована в 2012 году. Тогда болели цыгане, беженцы, мигранты. Мы активно всех вакцинировали, вспышку удалось подавить. В настоящее время наблюдается напряженная ситуация с поставками вакцины от кори в Шуйскую ЦРБ. Во время вспышек вакцины были оперативно направлены на Донбасс, в Дагестан, Новосибирск, Москву и другие регионы. Поэтому нам стоит запастись терпением, пока поставки партий вакцины возобновятся. А пока по возможности беречься и соблюдать меры профилактики: в случае подозрения на корь вызвать врача и максимально изолировать заболевшего, а также тех непривитых людей, которые с ним контактировали, на срок до 17 дней.

- Наталья Анатольевна, расскажите о том, кому нужно делать прививку?

- До 1967 года прививки от кори не было, поэтому ей болели все – кто-то легко, кто-то тяжелее. С 1967 года прививку стали делать однократно, а с 1987 года – двукратно (в год и в 6 лет). Поэтому у тех людей, кто рожден в конце 80-х годов, может быть как одна, так и две прививки. Но сейчас в отдельных случаях мы столкнулись с ситуацией, что даже если у пациента с детства есть две прививки от кори, то анализ на напряженность иммунитета к кори может показать, что его нет.

Надежный иммунитет против кори дает только перенесенное человеком заболевание. То есть те люди, которые болели корью, имеют пожизненный стойкий иммунитет.

Причины в отсутствии защиты от кори даже после вакцинации в детском возрасте могут быть разные. Возможно, была нарушена холодовая цепь – либо при хранении самой вакцины, либо при ее транспортировке. А в прежние времена холодовая цепь вообще могла не соблюдаться. Надежных сумок-холодильников, которые поддерживают постоянную отрицательную температуру, в советское время не было. Поэтому, возможно, свойство ее терялось, потому что коревая вакцина «живая». Чтобы убедиться в том, что человек не несет в себе опасность, сейчас стали требовать не только справку о двух вакцинациях против кори, но еще и анализ на напряженность иммунитета к кори.

- Можно ли уберечься от заражения?

- Это довольно сложно, потому что корь - очень контагиозный, заразный вирус, передается при прямом контакте с заболевшим или воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек дышит, кашляет или чихает. Вирус кори может оставаться заразным в воздухе до двух часов после того, как инфицированный человек покинет территорию. Поэтому я советую, как только появится возможность, пройти вакцинацию.

.

Подробнее читайте на ...

кори корью корь время вакцины прививки сыпь болели