Медпомощь с доставкой на дом

Медпомощь с доставкой на дом
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-3-3 08:45

Передвижной ФАП курсирует по деревням и сёлам Шуйского района Ранним морозным утром, бодрые, с хорошим настроением и в предвкушении насыщенного событиями дня мы с фельдшером Татьяной Анатольевной Гусаровой садимся в мобильный ФАП, путь которого сегодня лежит сначала в деревню Михалево, а затем в Васильевское.

Там Татьяну Гусарову ждут пациенты.

Татьяна Анатольевна в Шуйской ЦРБ трудится тридцать один год. И большую часть этого времени - на скорой помощи, поэтому к жизни в дороге уже давно привыкла. «Между своими основными дежурствами я уже второй год работаю в этом ФАПе, - поясняет она. - Есть в ЦРБ еще один мобильный ФАП с высокотехнологичным оборудованием, но там другой специалист. График посещения утверждается в начале года. Следуя ему, мы и ездим».

Фельдшер принимает и в крупных селах, где есть медпункты или офисы врача общей практики, но пристальное внимание уделяется небольшим отдаленным и труднодоступным деревням. Там людей хоть и немного, но добраться до близлежащих сел, где им могут оказать медицинскую помощь, они не в состоянии и из-за возраста, и из-за своего состояния здоровья.

На прием, по наблюдениям фельдшера, приходит человек десять или больше - все зависит от того, сколько людей проживает там, куда едет ФАП. «Михалево - довольно большая деревня, где 50-60 коренных жителей, а Васильевское намного больше. Поэтому пациентов сегодня будет много. Но они уже заранее предупреждены. На стендах в населенных пунктах обычно предварительно вывешивают сообщение о приезде ФАПа или местный староста, или сельская администрация распространяют необходимую информацию», - говорит Татьяна Гусарова.

Чаще всего в ФАП обращаются пожилые люди, страдающие гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом или онкозаболеваниями. Это все хронические болезни. Основной задачей мобильного медпункта является диспансеризация: анкетирование и опрос пациента, сбор необходимых анализов и антропометрических данных, измерение артериального давления, ВГД, снятие ЭКГ. Все необходимое для этого в ФАПе предусмотрено. «К тем пациентам, кто по каким-то причинам не может самостоятельно добраться до нашего ФАПа, а также к лежачим больным в том населенном пункте, где в данный момент находится ФАП, я добираюсь пешком. Всем стараемся успеть оказать помощь», - говорит фельдшер.

За разговорами въезжаем в Михалево. Видно, что после обильного снегопада к приезду медпомощи готовились: районная администрация расчистила не только деревенскую дорогу, но и большую площадку в центре. Приятно и удобно! На часах 8. 40, а люди уже ждут. Пока машину парковали, а затем водитель устанавливал лестницу и крепкие поручни, народу собралось еще больше. Видимо, они увидели прибытие белоснежного красивого, внушительных размеров медицинского КАМАЗа.

Пока Татьяна Анатольевна принимает первую пациентку, очередь продолжает увеличиваться. Некоторых людей ноги уже подводят, поэтому они опираются на трости. Вот чего действительно не хватает на расчищенной площадке, так это скамеек, на которые можно было бы присесть. «Лавочки здесь есть, но они все под снегом сейчас, поэтому, как замерзнем или невмоготу стоять будет, сходим домой отдохнуть», - говорят деревенские.

В последний раз ФАП в Михалево приезжал поздней осенью. В остальное время жители деревни, если их что-то беспокоит, обращаются в Васильевское к фельдшеру: там тоже можно и анализы сдать, и посоветоваться, и записаться к врачу на прием в ЦРБ. Но лучше, конечно, когда за медпомощью можно обратиться в родной деревне, когда никуда ездить и дополнительно звонить не нужно. «Хоть Васильевское и недалеко, всего-то пять километров, но это тяжело, потому что родниковский автобус сейчас ходит довольно редко, цена за билет с тех пор, как отменили маршрут «Шуя-Васильевское», тоже кусается. А так у нас получается медицина с доставкой на дом», - говорит Галина Никодимовна Суханова.

Пока мы беседовали на улице, первые пациенты уже выходят из ФАПа - обследованные и довольные. У них взяли кровь из вены, сделали ЭКГ, измерили и внутриглазное, и артериальное давление, провели беседу, дали советы. «Замечательные пункт и фельдшер: удобно, функционально и информативно. С душой подошли те, кто проектировал эту машину. Видно, что сделано для людей», - делятся жители.

Внутри ФАПа светло, чисто и уже довольно тепло, несмотря на то что машина греется всего час, а на улице крепкий морозец. Все помещение разделено на три отделения: есть процедурная, комната для измерения роста и веса и, собственно, кабинет, в котором проходит прием. Там же располагается и кушетка для удобного снятия ЭКГ, измерения ВГД. Пригодится она, и если пациенту вдруг станет плохо. Но такие случаи, по словам Татьяны Гусаровой, редкость в мобильном пункте. «В экстренных ситуациях мы вызываем бригаду скорой помощи», - говорит она.

У 78-летней Зои Ивановны Хухаревой с утра высокое давление - то ли понервничала, то ли погода такая, но показатели тонометра за 200 мм рт. ст. Татьяна Анатольевна сначала расспрашивает пациентку о том, принимала ли та сегодня гипотензивное средство и какое. Затем предлагает ей принять таблетку под язык и бережно укладывает ее на кушетку. «Каптоприл» или «Моксонидин» - лучшая скорая помощь в тех случаях, если давление поднялось внезапно. Подчеркну, что принимать эти средства следует не на постоянной основе, ни в коем случае это не замена назначенных врачом таблеток от гипертонии, которые необходимо принимать постоянно. Они как дополнение в экстренной ситуации», - попутно объясняет фельдшер, занимаясь дальнейшим обследованием Зои Ивановны. Другие показатели здоровья у нее по возрасту. Минут через десять-пятнадцать Татьяна Анатольевна вновь измерила давление у Зои Ивановны, которое к этому времени несколько снизилось. Поэтому она была отправлена домой со строжайшим наказом принять таблетки и беречь себя.

У остальных пациентов давление было в норме. Диспансеризация - это то исследование, которое в сельских условиях особенно актуально для людей, так как не всегда они готовы долго и тяжело добираться до ЦРБ, а потом еще сидеть в очередях в ожидании сдачи анализа или приема врача. Поэтому мобильный ФАП - это тот вариант, который многим облегчил жизнь. «Если результаты анализов или какое-либо исследование насторожат, то мы обязательно передадим эту информацию местному фельдшеру, а тот, в свою очередь, соберет дополнительные анализы и запишет человека к врачу в поликлинику, - говорит Т. Гусарова. - Диспансеризация призвана выявить болезнь в начальной стадии, что мы и делаем».

К полудню все михалевцы прошли осмотр и разошлись по домам, а мобильный ФАП - снова в дороге. Его с нетерпением ждут в Васильевском.

.

Подробнее читайте на ...

фап давление татьяна анатольевна васильевское михалево црб мобильный