Незабываемый «Темп»

фото показано с : sizvestiya.ru

2023-10-7 11:56

Жарким, эмоциональным, захватывающим выдался десятый юбилейный матч памяти шуйских футболистов, безвременно ушедших из жизни, прошедший 1 октября на стадионе «Спартак». На эту традиционную осеннюю встречу собираются ветераны шуйского и кохомского футбола.

А посмотреть за игрой приходят родные ушедших из жизни футболистов, увлеченные футболом горожане и жители района.

Синоптики угрожали, что с 1 октября погода в европейской части России резко изменится — пойдут дожди и похолодает. Но утром воскресенья волна бабьего лета ещё по инерции продолжалась — было солнечно и тепло.

На церемонии открытия тёплые слова об известных футболистах, принесших славу шуйскому футболу, сказали глава района Сергей Бабанов и ветеран спорта Михаил Надёжин. Напомним и мы их имена: Валерий Мочалов, Владислав Тарасов, Евгений Севостьянов, Юрий Соловьёв, Василий Башарин, Владимир Харитонов, Андрей Промтов, Андрей Манохин, Николай Павлов, Алексей Галактионов, Игорь Дороганов, Александр Мельников, Сергей Рубашенко, Валерий Майоров. Практически все они играли за главную команду города в конце 70-х — начале 80-х - «Темп», которая гремела не только по Ивановской области, но о ней слышали и по всему Союзу.

Дочь Игоря Дороганова Татьяна поблагодарила организаторов, что футболистов не забывают, проводят такие памятные матчи. Благодаря этому молодёжь узнаёт имена своих земляков - легендарных спортсменов.

Память футболистов почтили минутой молчания, их родственникам вручили памятные вымпелы, цветы, а внукам, многие из которых, кстати, тоже увлечены футболом, - сладкие подарки.

Главный арбитр встречи Роман Молозин дал старт этому остросюжетному матчу. С первых минут инициативу на поле захватили кохомские футболисты. Шуяне попали под активный прессинг гостей. Кохомчане давили и давили. Они же первыми открыли счёт, а затем укрепили лидерство. К концу первого тайма табло демонстрировало неутешительный для шуян счёт 0:3. Казалось бы, исход игры предрешён, но. . .

На второй период шуйская команда вышла по-спортивному злая и не намеренная сдаваться без боя. Контратаки шуян становились всё острее. В итоге три шуйских ветерана Алексей Лисин, Дмитрий Пуганов, Дмитрий Сыров в финальной 45-минутке отличились дважды. Итоговый счёт — 6:5. Поздравляем наших спортсменов. Матч получился красивым и эмоциональным, достойным памяти ушедших из жизни звёзд шуйского футбола.

P. S. А на соседнем поле шла тренировка начинающих футболистов. И после её окончания многие мальчишки оставались и с огромным интересом следили за матчем ветеранов. Думаю, игра настоящих фанатов футбола стала для молодого поколения отличной мотивацией, чтобы не бросать своё увлечение, продолжать активно заниматься спортом и достичь самых высоких вершин.