После ковида – к врачу!

После ковида – к врачу!
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-5-20 11:37

Коварный вирус грозен своими осложнениями, поэтому важно пройти постковидную диспансеризацию 17 мая, в Международный День пульмонолога, стоит поговорить о том, как людям, перенесшим ковид, вести себя в обычной жизни тогда, когда пандемия окончена.

О том, как обнаружить у себя изменения в организме после перенесенного заболевания, мы спросили у заместителя главного врача Шуйской ЦРБ Елены Ефимовой.

- Елена Геннадьевна, знаю, что многие люди после ковида жалуются на одышку, слабость, повышенную утомляемость. Время идет, а восстановиться они не могут. Что делать в таком случае?

- Внимание любого человека должно быть привлечено к тому, что коронавирусная инфекция – это заболевание, затрагивающее не только легкие, но и многие органы и системы организма. Мы видим яркие проявления в легких, но всегда в инфекционном процессе участвуют и печень, и почки, и сосуды, и система крови, и вены. Это такое комплексное реагирование всего организма на возбудителя.

Мы привыкли делить степень поражения легких после перенесенного ковида на легкую, среднюю и тяжелую. При этом степень поражения других органов может не совпадать со степенью поражения легких. У человека могут быть совсем небольшие изменения в лёгких, зато наблюдаться тяжелое поражение почек. И у него это выражается внезапным повышением артериального давления, формированием как будто бы гипертонической болезни или утяжелением ее течения. Также у тех, кто якобы легко перенес вирус и легкие должны быть в порядке, появляется утяжеление течения сахарного диабета или выявляется тромбофлебит, затрагивающий в первую очередь вены ног.

Может снижаться память или развиваться астенический синдром, когда кажется, что «сил нет». Пневмония вроде бы была небольшая, а вот эти симптомы оказываются ярко выраженными и значительно ухудшающими самочувствие. Надо помнить, что даже небольшая ковидная пневмония может давать тяжелый постковидный синдром, выражающийся в тяжелой дисфункции многих органов и систем. Чтобы вовремя это обнаружить, была сформирована программа по постковидной диспансеризации.

- К диспансеризации у многих людей довольно скептическое отношение, как к обследованию, которое делается для галочки, поэтому ее часто игнорируют. В чем отличие постковидной?

- Я подчеркиваю, это не привычная диспансеризация. Постковидная признана выявить страдание органов и систем, которые повредились наиболее сильно и могут угрожать тяжелыми осложнениями в дальнейшем, но пока протекать незаметно. Поэтому тесты этого обследования существенно отличаются от привычных нам.

Например, после ковида почти все пациенты обращают внимание на изменения в сосудах и системе крово­снабжения, потому что они встречаются наиболее часто. Они протекают незаметно или связываются самим человеком с какими-то другими проблемами, например, с усталостью, с тем, что он никак не может восстановиться после болезни. А на самом деле, возможно, что внутри человека активно идет процесс повреждения сосудов и нарушения кровотока. Человек о нем пока еще даже не подозревает, а тот уже начал угрожать его жизни.

Поражения сосудов дают осложнения на легкие. Это - тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии. Ей способствует тромбофлебит, который скрыто протекает в сосудах ног, он дает осложнения. Сгустки крови могут отрываться из-за нагрузки на нижние конечности и закупоривать в том числе и сосуды легких. Этот процесс может протекать постепенно, долго, незаметно. Человек может проживать много мелких инфарктов легких.

Рубцы на легких остаются навсегда, как и на сердце, и приводят к повышению давления в системе кровоснабжения легочной артерии. А это как раз одышка, и нагрузка на отделы сердца, которые очень недолго могут компенсировать ее. Сердечная недостаточность у больных, перенесших инфаркт легких, формируется очень быстро - за 2-3 года. Отделы сердца, связанные непосредственно с легочной гипертензией, не рассчитаны на компенсацию высокого давления, поэтому их резервы минимальны, человек очень быстро исчерпывает их ресурсы.

Поэтому только кислородотерапия и кислородные концентраторы, к которым мы привыкли в ковидных зонах, становятся единственными средствами, которые помогают таким больным. Задача диспансеризации – своевременно выявить поражения сосудов ног, чтобы профилактировать возможные повреждения легких. В диспансеризацию входит УЗИ сосудов нижних конечностей. Это обязательно.

- Какие еще органы могут пострадать после перенесенного ковида?

- Ковид мог незаметно ударить по почкам. Почки не болят. Но вдруг у человека начинает часто болеть голова. Эту боль он связывает с переутомлением, с сидячей работой, с усталостью. При таких головных болях люди обычно забывают измерить артериальное давление. Но если проконтролировать, то в этот момент оно будет высокое. В почках происходит то же, что в легких – закупорка сосудов и изменения в тканях. Это почечная гипертония, сформировавшаяся после ковида. Эта гипертония по-другому протекает и иначе лечится.

Еще одно заболевание, возникшее после ковида, которое люди категорически не принимают и отвергают, – это сахарный диабет. Есть много людей, у которых наблюдается преддиабет или нарушена чувствительность к сахару. Они знают об этом, придерживаются диеты и живут так долгие годы.

Но это было справедливо до ковида. Вирус оказался таким коварным, что мог поражать сосуды поджелудочной железы. Ковидные «удары» для нее оказывались очень тяжелыми. И вдруг показания сахара у пациента стали зашкаливать. Даже у тех, кто ранее не имел предрасположенности к диабету и лишнего веса, кто соблюдал диету. Пострадали и люди, у которых диабет компенсировался отлично подобранной схемой лечения. Сейчас некоторым пациентам приходится переходить на инсулин, так как диабет, формирующийся после ковидной инфекции, не «таблеточный», а инсулинозависимый.

Есть редкие случаи, когда ковид поражает головной мозг, в результате чего человек переносит энцефалит. После этого страдают и память, и интеллект пациента. Есть некоторые наблюдения, которые пока не обобщены, что ковид становится спусковым крючком для роста опухолей из-за подрыва иммунитета. Именно ковид дает шанс опухоли быстро прогрессировать.

- У многих катастрофически выпадали волосы после выписки из красной зоны?

- Правильно. На борьбу с ковидом в организме шел большой расход витамина Д, так складывалась защитная реакция организма, поэтому у переболевшего человека начинали сильно выпадать волосы. В этом случае рекомендую покупать не шампуни, а курсом принимать витамин Д в каплях. Его дефицит быстро восстанавливается.

- Слышала, что нередкими стали переломы костей? Они могут быть связаны с ковидом?

- У людей старше 45 лет после ковида может развиться остеопороз, кости начинают истончаться. Человек даже не подозревает о том, что он превратился в хрустальную вазу, это происходит незаметно. А когда он вдруг падает и ломает ногу, то тоже списывает это на свою неуклюжесть, но не на последствия ковида. Остеопороз можно и нужно лечить, а не игнорировать. Мы помним, что в эпидемию жизнь пациента зависела от того, что покажет томограф, а теперь нужно знать о том, что ваша судьба в руках постковидной диспансеризации.

- Елена Геннадьевна, вакцинацию от ковида нужно проходить, как и прежде?

- Прививки никто не отменял, а сам вирус тоже никуда не исчез. Надо помнить, что он приспосабливается, так как ему надо выживать. И он как биологическая система совершенствуется. Заболевшие люди остаются источниками инфекции, как и раньше, поэтому прививаться обязательно надо. Сейчас иммунная прослойка сформирована, но если мы прекратим вакцинироваться, то снова начнем болеть.

.

Подробнее читайте на ...

ковида легких ковид человека поражения незаметно сосудов диспансеризации