Её призвание — спасать

Её призвание — спасать
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-12-16 11:49

Фельдшер Ольга Корелова помогает пациентам, подчас рискуя своей жизнью «Вы заболеваете?» - насторожилась фельдшер скорой помощи Ольга Корелова, услышав мой хриплый голос по телефону, и тут же поинтересовалась, чем лечусь.

«Вот это внимательность и профессионализм», - мысленно восхитилась я. Не зря Ольгу Корелову шуяне выбрали «Народным доктором районного центра»!
А на следующий день мы встретились с Ольгой Александровной. Высокая, красивая, она энергичной походкой вошла в мой кабинет. Улыбаясь, представилась: «Фельдшер Корелова». Женщина излучает какую-то особую энергетику. На лице ни намека на усталость, а ведь только пару часов назад окончилось ее суточное дежурство.

Желание спасать людей у Ольги родилось в детстве. «У бабушки случился инфаркт. Тогда мобильных телефонов в деревнях не было. Скорая не успела приехать, бабушка скончалась. Вот тогда я для себя решила, когда вырасту, буду работать на скорой и никогда не опоздаю, чтобы никто не умирал», - рассказывает Ольга Корелова.
Оля упорно шла к заветной мечте. Окончив школу № 8, легко поступила в медицинское училище. Училась отлично, закончила обучение с красным дипломом и устроилась работать на станцию скорой помощи в Иванове. Свой первый рабочий день на подстанции «Восточная» помнит до сих пор. Она, 20-летняя девушка, приехала за 30 километров и сразу влилась в рабочую атмосферу. «Смена длилась сутки. Это очень тяжело. Я домой после дежурства приехала и проспала до вечера. Поначалу казалось, это нереально трудно, когда нет возможности нормально поесть, поспать. По сути, после медучилища ты еще ребенок, который из «теплички» пришел», - продолжает Ольга.
Не только к бытовым трудностям и бешеному ритму работы пришлось привыкать молодому фельдшеру. Она научилась самому сложному — работать в экстремальных ситуациях. Не растерялась, когда пьяный раненый пациент схватил канистру, поднес к ней зажигалку и заорал: «Всех подожгу, если повезете меня в милицию!» Ольга спокойно попросила мужчину посмотреть в окно и убедиться, что везут его в больницу. Мужчина угомонился.

Год Ольга Корелова проработала в Иванове. Вышла замуж, родила сынишку и после декрета решила остаться в родном городе. В Шуе квалифицированного, ответственного фельдшера тут же приняли на станцию скорой помощи в ЦРБ. Здесь она и трудится уже 19 лет. За это время заслужила репутацию трудолюбивого, опытного, внимательного к пациентам специалиста.
Помимо основной работы, Ольга Александровна активно занимается общественной деятельностью. Она возглавляет профсоюзную организацию Шуйской ЦРБ. А еще фельдшер Корелова — Почетный донор России. За самоотверженную работу во время пандемии награждена памятной медалью Профсоюза работников здравоохранения России. В 2009 году была признана лучшим фельдшером Ивановской области, а в 2019 году - лучшим профсоюзным лидером нашего региона.

Ольга по натуре — лидер. Она любит везде и всюду быть первой, обожает преодолевать трудности и приносить пользу людям. Много лет назад фельдшер в составе бригады выехала на вызов в одну из отдаленных деревень района. «Холод, буран. Дорогу перемело так, что машина не могла проехать. К больному шли пешком, утопая в снегу. Потом везли пациента к машине на санках, которые попросили у соседей», - вспоминает случай из своей практики Ольга Корелова.
Ее жизненное кредо - через тернии к звездам, а главная медицинская заповедь — не навреди! «Моя работа очень интересная. Садишься в машину и не знаешь, куда ты едешь и что тебя ждет. Как-то сообщили в диспетчерскую: «Человек порезался ножичком». Приехала, а там не квартира, а притон. На кухне лежит мужичок с огромным ножом в пузе. Стонет: «Я его сейчас вытащу!». Цыкнула на него и стала выполнять свою работу — спасать», - подытоживает Ольга Корелова.
Номер телефона фельдшера знают все друзья и знакомые. Если чувствуют недомогание, консультируются. За доброту и отзывчивость Ольгу называют «наш домашний доктор». А недавно родители подростка пришли лично поблагодарить за спасение сына. Их объятия и слова благодарности стали лучшей наградой для фельдшера, признанием ее профессионализма.

Комментарий
Мария, пациентка:
- Хотелось бы выразить сердечную благодарность фельдшеру Шуйской скорой помощи Ольге Александровне Кореловой. Она очень помогла моему дедушке, правильно определила начальный диагноз, очень грамотно оказала первую помощь, была доброжелательна, вежлива и профессиональна. Объяснила план действий, что помогло дедушке в дальнейшем лечении. Как известно, пожилым людям очень трудно прийти в норму после болезни, но благодаря правильным действиям Ольги Александровны он смог поправиться в разы быстрее.

.

Подробнее читайте на ...

ольга корелова фельдшер скорой помощи фельдшера работать приехала