Не рассуждайте, а делайте!

Не рассуждайте,  а делайте!
фото показано с : sizvestiya.ru

2022-1-28 08:33

Вакцинация и ревакцинация – эффективный способ избежать осложнений после ковида Впереди, как предупреждают ученые и врачи, совсем скоро нас ожидает очередная, мгновенно нарастающая волна коронавируса.

Чтобы она не захлестнула, уже сегодня снова стоит подумать о максимальной защите от ковида – о вакцинации.

Тем, кто сделал укол еще прошлой весной или летом одной из доступных вакцин и успокоился, стоит насторожиться. Вирус не дремлет. Сейчас особенно важны и вакцинация, и ревакцинация, чтобы уровень антител в организме не снижался, чтобы иммунитет был высоким.

Противников прививки стало меньше. Потому что, кажется, нет такой семьи, которой не коснулся бы коварный вирус. Но еще чаще получается так, что болезнь в корне меняет мировоззрение. И те, кто раньше категорически не хотел прививаться, после недель, проведенных в красной зоне, спешат в прививочный кабинет или в пункт вакцинации.

У 70-летнего пенсионера Александра Васильевича Кузнецова был свой взгляд на вакцину, пока он «не познакомился» с ковидом. «В январе прошлого года, когда вакцинация от коронавируса только начиналась, я в перспективе планировал идти на прививку, но первое время все же откладывал, потому что хотел посмотреть, как она может повлиять на других. Честно признаюсь, несколько скептически к ней относился. Это было большой ошибкой, - рассказывает он. - Потом я неожиданно подвернул ногу и сломал лодыжку. Перелом оказался сложным, поэтому лечение продолжалось долго, а затем последовала реабилитация. В таком состоянии идти на вакцинацию я побоялся, малодушно списав свое промедление на ослабленный после перелома организм. Ходить в ЦРБ на физиолечение было страшно, потому что заразиться коронавирусом можно было везде – и в очереди на лечение, и в автобусе. Но тогда все обошлось».

После проведенного лечения нога продолжала беспокоить шуянина, но врачи сказали, что должно пройти время. Спускаться с четвертого этажа, опираясь на больную ногу, было мучительно, поэтому из дома Александр Васильевич выходить перестал, предоставив все походы по магазинам супруге.

«Помню, как она меня уговаривала поторопиться на вакцинацию, потому что вирус не дремлет. Сама-то она сделала прививку еще весной. Но я был уверен, что дома он меня не настигнет», - вспоминает Александр Васильевич.

Когда из Москвы приехали дочь с внучкой, ничто не предвещало катастрофы. Родные предварительно сдали тесты, результаты были отрицательными. «Через несколько дней затемпературила пятилетняя внучка, но мы не придали этому значения, - рассказывает Александр Кузнецов. - Когда она сдала тест, а он оказался положительным, я забеспокоился. Через два дня у меня повысилась температура, стало колоть в груди, появилась одышка. На скорой меня увезли в красную зону».

Почти два месяца, несмотря на лечение и заботу медперсонала, пенсионер провел на больничной койке. В течение нескольких недель был подключен к аппарату ИВЛ. «Как же я жалел все это время, что с недоверием отнесся к вакцине! - сокрушается Александр Васильевич. - Когда соседей по палате выписывали одного за другим, я оставался. Было уже страшно, смогу ли я выйти из красной зоны. Но я продолжал себя убеждать, что в 70 лет у меня впереди еще много всего интересного. Видимо, лекарства и самовнушение повлияли, и болезнь отступила тогда, когда я уже почти потерял надежду».

Сейчас Александр Васильевич восстанавливается дома – последствия ковида постоянно дают о себе знать. «Несмотря на то, что через месяц после выписки из стационара я делал тест на антитела, который показал высокий уровень, перед новогодними праздниками отправился в поликлинику и сделал прививку «Спутником V», - говорит пенсионер, переживший коронавирусную инфекцию. - Висеть между жизнью и смертью, терпеть все эти мучения я больше не готов да и возраст у меня уже не тот».

Вместе с ним на ревакцинацию отправилась и супруга. Своим печальным примером он убедил и дочь вакцинироваться. «Теперь веду разъяснительные беседы в подъезде среди соседей. И результаты есть – самые закоренелые антипрививочники уже сделали укол. Не откладывайте прививку! Берегите себя!» - призывает земляк.

.

Подробнее читайте на ...

александр васильевич прививку ковида вакцинация время лечение вирус