«В стоматологии не бывает похожих случаев»

«В стоматологии  не бывает похожих случаев»
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-2-11 10:46

О своей работе рассказывает хирург шуйской стоматологической поликлиники Максим Разливанов «Максим Сергеевич – замечательный врач. Не успела даже испугаться, а зуба и нет», - пишет в сети отзывчивая пациентка.

«Лучший хирург! Работает превосходно, без последствий», - рассказывает в очереди перед хирургическим кабинетом другой пациент. Таких отзывов о Максиме Сергеевиче Разливанове в Шуе много еще с тех времен, когда он в начале своей практики работал в детской стоматологии.

Даже дети, которые раньше цепенели на пороге кабинета, которых невозможно было усадить в кресло, теперь при виде высокого, крепкого и надежного Максима Сергеевича всегда затихают и бесстрашно открывают рот. И верят хирургу, который с неизменным спокойствием говорит: «Я тебе обещаю, больно не будет!»

О стоматологии, как признается Максим, он не мечтал. Да и далек он был от этой специальности: мама и сестра – фармацевты, отец – военный. Но когда сестра, окончившая фармколледж в Иванове, предложила брату учиться там же, он согласился, выбрав стоматологию. Когда в 2009 году окончил колледж и получил диплом и сертификат, то пришел работать в шуйскую стоматологическую поликлинику. Он и сейчас улыбается, вспоминая начало своей хирургической практики: как руки дрожали, когда делал анестезию пациенту, как впервые брал щипцы.

Отслужив год в армии, Максим вернулся на прежнее место. «Тогда места хирурга во взрослой поликлинике для меня не было, поэтому я работал в детской стоматологии. Нельзя сказать, что с малышами проще, чем со взрослыми. Одинаково сложно со всеми. Но к любому пациенту подход всегда свой. Один ребенок может потерпеть и посидеть тихо несколько минут, а другой закатит бурную истерику, поэтому разговорами успокаиваю. . . » - поясняет Максим Сергеевич.

Страх перед креслом стоматолога, оставшийся у представителей старшего и среднего поколения, неистребим. Зато современные дети уже не знают той страшной боли, современные анестетики отлично справляются со своим предназначением, поэтому паники перед посещением стоматолога становится меньше.

Чтобы с зубами было меньше проблем во взрослой жизни, беречь их, бесспорно, нужно с детства. С самого раннего возраста нужно приучать малыша правильно пользоваться зубной щеткой и пастой. Чтобы не отбить охоту, можно купить детскую пасту с приятным вкусом и красивую щетку. Как только ребенок привыкнет и освоит эти нехитрые правила, стоит взять обычную зубную пасту и щетку мягкую или средней жесткости. «Но подчеркну, что пасты брать нужно немного, не больше спичечной головки. И правильно счищать мягкий налет. Советую не забывать о посещениях врача: детям – раз в полгода, взрослым - ежегодно», - говорит доктор Разливанов.

День Максима Сергеевича четко распланирован. Два-три раза в неделю с утра он принимает пациентов в Колобове. И каждый раз – к нему очередь. Три раза в неделю у него вечерний прием в стоматологической поликлинике в Шуе. В среднем, 20-25 пациентов. Но бывает, что и по 35-40 человек в коридоре ждут приема. Особенно много больных после выходных и праздников. Кто-то по талонам, кто-то с острой болью, кто-то с травмами. Всем хирург оказывает необходимую помощь. Приходят люди и с переломанными челюстями: кто-то неудачно упал, кто-то получил травму в драке – всякое бывает.

«Однажды меня вызывали даже в реанимацию ЦРБ, где я накладывал шину девушке после тяжелого ДТП. У нее с обеих сторон был отрыв челюсти. Но все благополучно обошлось, - вспоминает Максим Сергеевич. – Еще была женщина с вывихом челюсти из-за того, что она неудачно зевнула. . . ».

Но самые уникальные из всех зубов, по признанию хирурга, это зубы мудрости. В любой момент, когда с ними сталкиваешься, они могут преподнести сюрприз: плохо удаляются, десны долго заживают и доставляют много проблем. Запомнилась ему пациентка, у которой он удалял восьмой зуб, который «лежал» под седьмым. Пришлось повозиться.

«Все время на работе», - так определяет свой график хирург. Но все-таки иногда получается выбраться на рыбалку – любимое занятие в выходные и отпуск. Особенно привлекает зимняя рыбалка, когда вместе с друзьями, захватив многочисленные снасти, они выбираются на Волгу. Но самую большую рыбу, щуку на 5,5 кг, он поймал в нашей Тезе. На природе отдых полноценней, чем в городе, считает Максим Сергеевич.

Супруги Разливановы растят двоих сыновей. «По отцовским стопам никто из них идти пока не собирается. Старшему сыну 12 лет, раньше он мечтал быть строителем, младшему - 8 лет, он видит себя в рядах МЧС», - улыбаясь, рассказывает Максим.

С каждым годом, по признанию хирурга, работать становится все сложнее. Оформление бумажных и электронных карт, заполнение отчетов отнимает много времени. Да и пациенты бывают разные. Большинство, конечно, благодарят за избавление от боли и мук. Но, к сожалению, есть и такие, которые любят поскандалить. Иные уже в коридоре начинают громко возмущаться! Каждый в очереди терпит боль, и каждому хирург готов помочь. Но от этой невоздержанности иных пациентов, а порой и откровенной грубости у хирурга просто опускаются руки. Земляки, берегите наших врачей!

«Мысли о том, чтобы перейти из государственной медицины в частную, появляются у меня довольно часто. Но я уже давно следую народной поговорке «Лучше синица в руке, чем журавль в небе», поэтому остаюсь здесь, в ставшей мне уже родной стоматологической поликлинике. Всю свою профессиональную жизнь я провел здесь», - признается Максим Сергеевич.

И эта верность лечебному учреждению дорогого стоит. Как часто теперешние молодые специалисты приходят в поликлинику только за тем, чтобы лишь немного освоиться в профессии. Едва наработав первый опыт, они, еще совсем зеленые, стремятся уйти в частную стоматологию или уехать из Шуи. А вот Максим Разливанов насчет переезда в столицу никогда даже не задумывался, потому что здесь его родители, семья, дом. Он придерживается принципа, «где родился, там и пригодился». «Работы и в Шуе на наш век хватит!» - справедливо замечает он.

.

Подробнее читайте на ...

максим сергеевич кто-то хирург стоматологии хирурга пациентов шуе