Таргетная терапия бьёт точно в цель

Таргетная терапия бьёт точно в цель
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-2-4 10:22

«Онкология – активно развивающаяся отрасль медицины, позволяющая переводить болезнь в разряд хронической», - говорит доктор Владимир Венин С декабря 2019 года в Шуйской ЦРБ работает Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), призванный обеспечить доступную помощь всем онкологическим пациентам.

Если раньше создавались крупные диспансеры и научные институты по изучению онкозаболеваний, то теперь пришла пора приближать медицинскую помощь к онкопациентам и создавать небольшие центры при больницах. Это гораздо эффективнее для системы здравоохранения и удобнее для больных. Об этом мы поговорили с заведующим ЦАОП, онкологом-химиотерапевтом Владимиром Вениным.

- Владимир Владимирович, центр работает уже три года. Что изменилось за это время?

- В центре работаю я и два онколога первичного приема шуйских поликлиник. Не скрою, что кадровая проблема есть, как и некоторые административные трудности. Не все, что было задумано, реализовано. Но потенциал есть. И количество принятых и пролеченных пациентов год от года только увеличивается. В ковидные времена было непросто, так как оборудование, которое в том числе нужно и нам, работало на пределе возможностей, обслуживало всех. Я уверен, что нашим пациентам с появлением в Шуе такого центра стало легче не только на диагностическом этапе, но и проходить лечение. Например, мужчины с раком предстательной железы, женщины с раком молочной железы получают гормональное лечение не в Ивановском онкодиспансере, как раньше, а в ЦАОП. Они раз в месяц приезжают в ЦРБ, сдают анализы, здесь же им выполняют инъекцию, консультируют. Это намного удобнее.

- Какие вопросы задают пациенты, когда приходят на прием к онкологу?

- Человека, впервые лично столкнувшегося с онкологией, интересует отнюдь не статистика онкозаболеваемости… Обычно это два вопроса: «Почему эта болезнь коснулась меня? Сколько мне осталось?». На первый вопрос нет однозначного ответа. Нужно понимать, что онкозаболевания не возникают «по щелчку пальцев», это длительный процесс накопления изменений в генетическом аппарате клетки. И здесь играют роль много факторов. Один из них наследственный, но он не основной, как думают многие. Наследуемые формы рака занимают не более 10-15% в общей совокупности онкопатологии. Все остальные факторы – приобретенные.

Чтобы минимизировать риск заболевания, я советую придерживаться здорового образа жизни, соблюдать физическую активность. Я не призываю всех бежать на дорожку или в спортзал, но лучше подобрать для себя оптимальный индивидуальный режим нагрузок, это же касается и питания. Нужна рационализация образа жизни. Это очень важно.

Почти у любого из факторов есть положительное, нейтральное и отрицательное значение. Но есть один фактор, вред которого абсолютен - это курение. Даже одна сигарета, выкуренная в год, уже несет в себе вред для организма. Поэтому курение - это фактор, который активно влияет не только на развитие рака легких, ротовой полости, языка и щек, но и на рак мочевого пузыря, прямой кишки, молочной железы у женщин. Эта связь уже доказана. У мужчин из-за курения на первом месте стоит рак легких и бронхов. Курение нужно категорически искоренять!

- Какие современные методы лечения онкозаболеваний сейчас используют?

- В оперативных способах лечения злокачественных новообразований разработано уже почти все: с минимальным повреждением здоровых тканей стараются убрать максимальный объём опухоли. А вот лекарственное лечение новообразований сейчас как раз находится на пике своего развития. И я говорю не о химиотерапии, а о так называемой таргетной терапии, иммунотерапии. Таргетная терапия бьет четко в мишень, точечно воздействует на определенные молекулярные механизмы формирования опухоли в клетках. Подобные лекарства блокируют эти механизмы, поэтому опухоль перестает расти, а иногда и погибает. Именно это лечение реально продлевает жизнь людям даже с метастатическими формами рака на долгие годы, хотя ещё совсем недавно такие пациенты были обречены. И это можно считать ответом на второй вопрос: сколько мне осталось?

- На что еще пациенту обратить внимание, когда он проходит лечение?

- Очень важен психологический настрой. От этого зависит, насколько хорошо будут работать и нервная, и иммунная, и эндокринная системы человека. Запомните, если вас что-то беспокоит, то не нужно сидеть дома и бояться пойти к врачу. Нужно обращаться сразу – это залог успешного лечения болезни. И хотя в онкологическом диагнозе нет понятия излечения, зато есть понятие «ремиссии», которая может быть стойкой и длиться долгие годы. В это время человек может жить полноценной жизнью. И в этом заслуга не только современной таргетной терапии, но и грамотного сотрудничества врача и пациента. Как говорят, один в поле не воин, поэтому врач при всем желании и возможностях, не может противостоять болезни, если пациент отчаялся и не хочет бороться.

Человеку не нужно возлагать всю ответственность за свое здоровье на докторов. Он в равной степени за него также ответственен, поэтому должен соблюдать все назначения и придерживаться принципов здорового образа жизни – и до приобретения статуса «онкопациент», и после.

- Есть еще один неоднозначный вопрос: заразен ли рак?

- Да, этот вопрос довольно часто задают пациенты. Рак сам по себе не заразен, то есть одна «злая» клеточка перескочить на другого человека никак не может, это не бактерия, не вирус. Но в онкогенных факторах (т. е. тех, которые могут вызывать изменения в клетках, приводящих к их озлокачествлению) есть в том числе и инфекционный агент. Один из них с доказанной онкогенностью – это вирус папилломы человека (ВПЧ). Определенные серотипы ВПЧ вызывают один из самых частых у женщин рак - шейки матки.

Поэтому в западных странах вакцинация от ВПЧ входит в национальный календарь. У нас в календарь эта прививка пока не входит, но я рекомендую родителям эту вакцину девочкам-подросткам сделать. Она доступна в России, эффективность ее доказана. Вакцинация профилактирует заражение ВПЧ, который может стимулировать развитие рака шейки матки. А ВПЧ может передаваться половым путем. Так что сам по себе рак не заразный, но есть определенные факторы, которые могут приводить к развитию злокачественного образования. Об этом нужно помнить!

- Владимир Владимирович, Вы затронули обеспечение качества жизни онкопациентов. Что Вы под этим подразумеваете?

- Нельзя не отметить такую замечательную инициативу главного врача ЦРБ Е. В. Кузьминой, как открытие паллиативного отделения в Шуйской больнице. Это отделение предназначено не только для онкобольных с прогрессированием или запущенностью процесса, но и для других пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями. На базе отделения они получают симптоматическую терапию и уход, а их родственники имеют возможность облегчить страдания члену семьи и научиться должному уходу в домашних условиях.

На базе ЦРБ также создана мобильная патронажная служба, поэтому теперь мы можем на дому курировать наших тяжелых пациентов. Служба помогает тяжелым больным. Так что начинания нашего главного врача - это большое дело. Шуя – один из районов нашей области, где медицина развивается достаточно хорошо и потенциал есть. Да, не все идеально, но в ЦРБ многое есть. А Центр амбулаторной онкологической помощи, паллиативное отделение и патронажная служба – это очень правильный и современный подход в лечении и помощи людям. Мы стараемся для наших пациентов. Берегите себя!

.

Подробнее читайте на ...

рак впч црб лечение рака пациентов человека врача