Это благое желание – помогать

Это благое желание – помогать
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-7-24 22:25

Команда молодых врачей-добровольцев «Открытые сердца» провела прием жителей в приходе храма Преображения Господня Как иногда нужно бывает посоветоваться с врачом по какой-то проблеме! Но из-за того, что записаться на прием порой сложно, мы откладываем свой визит еще и еще.

Так может продолжаться долго. А в это время болезнь не дремлет…

Помощь врача нужна всегда и везде. Понимая это, несколько молодых ивановских врачей в свободное от работы время решили объединиться и на добровольной основе выезжать туда, где их очень ждут люди. Для них всегда важными были и жажда помогать, и быть вместе одной единой командой.

«Такие визиты начались еще в доковидные времена. На прием в отдаленных деревнях и селах, куда даже скорой сложно доехать, приходили не только местные жители, но и со всех окрестностей. Каждый со своей бедой, - рассказывает Инна Владимировна Дроздова, организатор и вдохновитель группы «Открытые сердца». – При храме Преображения Господня в Шуе несколько лет назад о. Василий благословил сестричество милосердия, которое ухаживает за нашими немощными прихожанами, поэтому потребность во врачах у нас очень большая. Как-то раз я предложила им приехать на приход, наши врачи-добровольцы с радостью согласились. С тех пор так и повелось. В ковид у некоторых докторов ушли родители, поэтому сейчас они продолжают заниматься волонтерством уже в память о них».

За эти годы они много где побывали. Месяца полтора назад были в Васильевском, там провели более ста двадцати консультативных приемов. А 15 июля приехали в храм Преображения Господня. В команде добровольцев сегодня терапевт Н. В. Хасанова, знакомая шуянам как заведующая поликлиникой №2, кардиоревматолог паллиативного отделения 1-ой горбольницы г. Иваново О. Н. Капралова, врач-уролог 7-ой горбольницы г. Иваново И. А. Горелов, хирург Шуйской ЦРБ М. В. Никишин, фельдшер скорой помощи г. Шуя В. В. Лямина. «Раньше была с нами и кардиолог Наталья Владимировна Коршунова, но сейчас она переехала в Подмосковье. Недавно к нам присоединился еще и невролог (врач отделения выездной паллиативной помощи 1-ой городской клинической больницы) - Анна Александровна Савичева», - поясняет Инна Владимировна.

Что интересно, врачи приехали не одни, а со своими детками. Пока родители работали, девчата веселились на лужайке у храма. «С приходом у нас давние теплые отношения: здесь мы венчались, крестили детей и племянников, - поясняют врачи. – Поэтому так приятно приезжать именно сюда. Спасибо о. Василию за гостеприимство».

Врачей расположили с комфортом. Для каждого нашлось свое помещение. На консультацию люди пришли со своими лекарствами, прежними назначениями, выписками. Это тоже важно при осмотре. В очереди некоторые волнуются - как бы не запутаться, не забыть спросить у доктора…

Сначала фельдшер Виктория Лямина снимает ЭКГ и измеряет уровень сахара в крови, затем с результатами пациенты идут к терапевтам. Их два, поэтому очередь движется довольно быстро. Женщины жалуются на скачки давления, поэтому Нина Викторовна смотрит прежнюю схему приема лекарств. Дает рекомендации. «Когда в Васильевском на прием к нам пришла женщина с гипертоническим кризом, то мы вызвали скорую помощь, ее сразу госпитализировали. А однажды срочно нужно было доставить в больницу пациента с неврологической патологией. Это печально, что люди сидят дома, не обращаются к врачу, доводят до последнего», - говорит Нина Викторовна.

Ольга Николаевна Капралова в это время внимательно слушает пациентку, которая не может «поладить» с сахарным диабетом. Несмотря на строгую диету, сахар повышен. Прежняя схема лечения, видимо, не уже подходит. Следуют вопросы, затем рекомендации и рецепт.

К хирургу и урологу – свои вопросы. Кто-то выходит с направлением на областной прием, кому-то после анализов и дополнительного обследования предстоит оперативное вмешательство. Пациенты признаются, что, наконец-то, их застарелые проблемы будут решаться. «Это большое дело, когда не ты идешь к врачу, а он приходит к тебе, - признаются люди. – Такие осмотры у нас бывают нечасто, примерно раз в год, но именно в тот момент, когда мы уже чувствуем, что потребность в них назрела. Причем, обратиться могут не только прихожане храма, но и жители Мельничных улиц и окрестностей. Прийти может любой, мы записывали даже своих друзей и знакомых. Никому наши врачи не отказывали. Благодарим их и батюшку Василия за эту возможность».

Часа через три, когда прием был окончен, за теплой беседой с о. Василием и о. Виктором врачи собрались в приходском домике. Но и на этом их визит в Шую не был окончен. Те пациенты, которые в силу возраста и болезней уже не могут прийти на прием в храм, ждали их у себя дома. «За такими прихожанами постоянно ухаживают наши сестры, а сейчас поедут на осмотр наши врачи», - поясняет Инна Дроздова.

Насущная потребность в медицинской помощи есть всегда, несмотря на наличие ЦРБ, ФАПов и офисов врачей общей практики. В самых ближайших планах у команды «Открытые сердца» - поездка в село Ильинское, где людям также необходимы внимание, осмотр и назначенное специалистом лечение. Куда бы они ни приезжали – в Чечкино-Богородское, Васильевское, Савино, Шую, Коломну – им везде рады.

Уверена, что такая дружная активная команда коллег-волонтеров с каждым годом будет только расти, ведь для такого благого дела нет преград. На приемах многие взрослые пациенты интересуются проблемами со здоровьем своих детей и внуков. Поэтому медицинский патруль уже понял, что сейчас им требуется педиатр. Не исключено, что в следующий их выезд детский доктор будет найден. Доброго вам пути, люди с открытыми сердцами!

.

Подробнее читайте на ...

прием врачи пациенты открытые потребность время помощи инна