Новости


Мир освещается солнцем, а человек — знанием

В Ивановской области подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В число победителей и призеров вошли учащиеся образовательных учреждений нашего муниципалитета. The post Мир освещается солнцем, а человек — знанием first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Крымская весна: 9 лет вместе с Россией

Девять лет назад Крым официально стал частью Российской Федерации. Присоединение, а точнее возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором. Он был подписан 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры! The post Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Вторая жизнь детской площадки

На днях губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский заявил, что программу поддержки местных инициатив увеличат в два раза. В следующем году свыше 200 проектов, предложенных жителями региона, будет реализовано, а, значит, у каждого участника есть шанс на победу.

Четверть века во взаимном доверии

Двадцать пять лет назад, когда Валентине и Юрию Голубевым было по 17 лет, они втайне от родителей повенчались в храме, в городе Плес на Волге. С тех пор они не раз меняли и работу, и место жительства, но как были неразлучны с детства, так и сейчас во всем верят и помогают друг другу.

Людмила Жохова: «Самое важное в вышивке — это польза для здоровья»

Кохомская рукодельница Людмила Жохова рассказала о своем любимом хобби - вышивке крестом - и поделилась тайнами этого вида декоративно-прикладного искусства. The post Людмила Жохова: «Самое важное в вышивке — это польза для здоровья» first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Куда поехать туристу в Ивановской области

В России быстрыми темпами развивается внутренний туризм. Отрасли есть, что предложить к летнему сезону отпусков — каждый может найти место и климат по вкусу. В Ивановской области туристов тоже ждет немало интереснейших маршрутов, фестивалей и событий, число которых год от года растет.

«Людей, которые тебя выбрали, нельзя предавать»

Телефон Нины Шагуриной может зазвонить в любое время суток. В дверь всегда могут постучать. И она всегда ответит и попытается помочь. Потому что вот такой человек — с открытыми дверями, сердцем и душой.

Муниципальные услуги администрации в электронном виде

В настоящее время государственные и муниципальные организации все более масштабно используют возможности сети Интернет для общения с гражданами и юридическими лицами. Активно функционируют информационные порталы государственных и региональных органов власти, сайты электронных муниципалитетов, электронного правительства, государственные сайты, через которые можно заплатить за услуги ЖКХ, сдать налоговую ведомость, посмотреть оценки в электронных дневниках, оценки за школьные экзамены или записаться к врачу.

И в 90 лет дружен со спортом

Недавно мы поздравляли с юбилейным днем рождения Алексея Сергеевича Кухарева — бывшего сотрудника санатория «Зеленый городок», члена нашей первичной ветеранской организации. Ему исполнилось девяносто, а он до сих пор верен своей многолетней спортивной привычке: ни дня без зарядки и физических нагрузок.

Лучшее

Висячие пирамиды и кормушки-кареты

Лучшие кормушки Ивановского района мы показали в прошлом выпуске «Нашего слова». Сегодня черед Кохмы. Столовые для птиц в этом городе мастерили с большой любовью, а главное - выдумкой. Если собрать их в одном месте, получится целый город для птиц.

Николай Карика: «Ивановский край — край национального согласия»

Дом национальностей объединяет сегодня под своей крышей более 20 национально-культурных сообществ. О том, как живет и развивается учреждение, как общая беда может сплотить и почему так важно жить в дружбе и взаимопонимании, рассказал директор Ивановского дома национальностей Николай Карика, который руководит им уже десять лет.

«Библионочь» в Ивановском районе: в литературное путешествие всей семьей

На прошлой неделе в Ивановском районе наступила «Библионочь». В этот раз всероссийская акция прошла под девизом «Читаем всей семьей». The post «Библионочь» в Ивановском районе: в литературное путешествие всей семьей first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Добрая традиция — весенний субботник!

19 и 20 апреля в нашем регионе прошли общеобластные субботники. В марафоне чистоты приняли участие все муниципальные образования. На субботники вышли неравнодушные жители, волонтеры, члены общественных организаций, работники различных предприятий.

«Когда душа теплом согрета, и за спиной стоит семья…»

Традиционно весной в Ивановском районе проводится конкурс «Маленькая фея» - праздник красоты, артистизма, таланта и творчества. Вот уже несколько лет подряд он проходит в онлайн-формате. The post «Когда душа теплом согрета, и за спиной стоит семья…» first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Птичьи шале и кормушки-галереи

К Международному дню птиц, который отмечают в апреле, традиционно подвели итоги конкурса «Покормите птиц!». Участниками десятой, юбилейной акции, стали почти пять тысяч человек. А кормушек получилось еще больше.

Быть педагогом — это на всю жизнь!

Еще в школьном возрасте он понял, что обязательно станет педагогом. Свою мечту Александр Евгеньевич Свирь осуществил. Работал учителем физики и математики, заместителем директора Куликовской средней школы, затем возглавил это образовательное учреждение.

«Великолепная семерка» — гордость Ивановского района

В начале этого года в Ивановской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Его провели по 23 дисциплинам, в том числе по китайскому и итальянскому языкам. The post «Великолепная семерка» — гордость Ивановского района first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Звездам навстречу!

В Ивановском районе отметили День авиации и космонавтики

The post Звездам навстречу! first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Наличники — «Глаза России»

11 апреля в Доме-музее народного художника СССР Бориса Ивановича Пророкова открылась фотовыставка «Глаза России в наличниках Ивановской области». Автор — известная в области журналистка и фотограф Елена Малкова.

Быть здоровым, жить активно — это стильно, позитивно!

В Ивановском районе отметили Всемирный день здоровья. Традиционно в сельских поселениях прошли фитнес-фестиваль, флешмобы, познавательные занятия и акции. The post Быть здоровым, жить активно — это стильно, позитивно! first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Папа дал сыну авиационное имя и не думал, что тот дотянется до космоса

Аэродром Ясюниха - база Ивановского аэроклуба и одна из визитных карточек Ивановского района. Многие выпускники аэроклуба, делавшие первые шаги в небо в Ясюнихе, стали выдающимися  спортсменами, летчиками и инженерами.

Помогать людям — ее главный принцип

Больше сорока пяти лет назад Елена Александровна Жукова впервые приехала в Богданиху. Со временем небольшая деревня Ивановского района стала для нее родной. The post Помогать людям — ее главный принцип first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области.

Новое производство — на известной площадке

В корпусах бывшего торгового комплекса «Текстиль Макс» с 2023 года работает производство комфортной мягкой мебели. 5 апреля глава Ивановского муниципального района Сергей Низов встретился с учредителями группы компаний «Сонум» на такой знакомой всем проезжающим по московской трассе территории, получившей новый импульс для развития.

Единая история, единая судьба

Крепкая дружба связывает наш муниципалитет с Беларусью. Разрушить ее не смогли ни время, ни расстояние, ни изоляция в период пандемии.   Уже больше десяти лет Ивановский и Витебский районы поддерживают контакты и обмениваются опытом, вместе становятся участниками различных фестивалей.

Актуальное

Когда хобби становится работой — жизнь удалась!

Таких людей, как Вадим Силин из Михалево в народе называют мастером на все руки. Уж доподлинно и швец и жнец, только не в дуду игрец. На дуду у него просто не хватало времени. Всё, что необходимо в хозяйстве и в домашнем обиходе, он делает своими руками.

Спасибо спонсорам

В нашей первичной организации общества инвалидов нет достаточного бюджета на проведение мероприятий, помощь остронуждающимся, подарки юбилярам, ведь взносы мизерны — 22 рубля 50 копеек с человека в год.

О пособии и субсидии

  В редакцию газеты «Наше слово» обратилась Н. С. Иващенко из с. Богородское. Она является опекуном ребенка и просит разъяснить следующие вопросы. Почему опекунское пособие меньше прожиточного минимума? Каким образом назначается эта сумма и отличается ли она от аналогичного пособия в г.