«Переживаю за каждого ребенка»

«Переживаю за каждого ребенка»
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-11-20 20:57

О своем пути в профессию и болезнях современных детей рассказывает педиатр Шуйской ЦРБ Анастасия Суслова Педиатра Анастасию Сергеевну Суслову знают, прежде всего, те дети и их родители, которые хотя бы один раз были в детском отделении Шуйской ЦРБ.

Там она работает с 2011 года. Стаж приличный, как и багаж накопленных практических знаний, и историй детских судеб.
«Никто из моих родственников с медициной не связан. Но лет в шесть на день рождения мне подарили сразу два игрушечных набора врача, с которыми я очень любила играть и лечить всех. Думаю, эти подарки и подтолкнули меня, начиная с восьмого класса, активно готовиться к поступлению в Ивановскую медакадемию. Не скрою, что учеба в вузе давалась тяжело, но я твердо шла к своей мечте – лечить детишек. Все годы летнюю практику я проходила в родной больнице», - говорит Анастасия Суслова.
После получения диплома у молодого специалиста даже мысли не было уезжать куда-то из родного города. Она пришла в детскую поликлинику на участок. Через полгода, когда появилось место в педиатрическом отделении ЦРБ, она перешла работать туда. Здесь и прикипела душой.

Первое дежурство в ночь под Новый год. Она устроилась как раз перед Новым годом. Кто будет дежурить в праздничную ночь? Конечно же, новичок! «Перед первым дежурством коллеги меня успокоили: эта ночь самая спокойная в году, все празднуют… Но еще куранты бить не окончили, как нам на скорой привозят месячного кроху с пиролостенозом в тяжелейшем состоянии. До утра мы с медсестрами в крайнем напряжении прикладывали все силы, чтобы спасти младенца. Потом уже передали на операцию. После пришло осознание всей серьезности ситуации и понятие того, что могло случиться. Вот так на первом дежурстве я прошла и боевое крещение в профессии, - вспоминает Анастасия Сергеевна. - Ребенок выжил, мы потом звонили маме, интересовались его состоянием. Все обошлось».
Самые интересные случаи из практики – всегда тяжелые. Кто запомнит банальные кашель и сопли? А вот серьезные, трудные случаи запоминаются. «Часто бывает, что ребенок что-то проглотил или выпил. То из носа достанешь листья, то из уха – игрушку. Детки они такие – глаз да глаз за ними нужен», - улыбается она.
Запомнился педиатру новорожденный, которому она проводила сердечно-легочную реанимацию. Через год мама с ним снова поступила в отделение. Спросила, помнит ли врач их. «Лица ребятишек не вспомню. Мы же принимаем не только городских детишек, но и маленьких пациентов из Шуйского, Палехского, Савинского, Южского, Пестяковского районов. А вот серьезные случаи – всегда! Вылечили ребенка, выписали, и его лицо затерлось в памяти. Но тех, которые лежат у нас по несколько раз, мы, конечно, помним и уже знаем», - говорит А. Суслова. Поэтому, когда на улице ее встречают мамочки с малышами или звонят по телефону и просят проконсультировать по какой-то проблеме, она никогда не отказывает.

Педиатр признается, что к каждому ребенку нужно подбирать свой ключик. Процедур и уколов в стационаре достаточно, но врачи стараются как можно меньше травмировать нежную детскую психику. Например, перед осмотром с малышом нужно поиграть, тогда ни капризов, ни страха перед тетей в белом халате у них не будет. С теми, кто постарше, можно просто поговорить, рассказать забавную историю или послушать их переживания и дать совет. «Когда дети лежат одни, им не хватает материнской ласки, иногда они становятся даже «колючими», поэтому нужен свой ключ: доброе слово или теплые объятия творят чудеса, - уверена
А. Суслова. - Смотришь, ребенок лежит хмурый, отвернувшись к стенке, чуть не плачет. Скажешь ему: «Не переживай, потерпи еще чуть-чуть, скоро мы тебя выпишем. Все будет хорошо!» - и он уже улыбается».
Педиатр говорит, что в начале профессионального пути ей было психологически тяжело. В палате ребят из детского дома, которая всегда была в отделении, сердце разрывалось от боли за них: они особенно остро нуждаются во внимании, заботе, ласке. И сейчас врач продолжает переживать за каждого пациента, но все-таки с годами она научилась справляться с эмоциями.

К детям, лежащим в стационаре, врач относится, как к своим родным. Но признается, что родные болеют не так, как остальные. Давно известно, что дети врачей болеют чаще, тяжелее и необычнее других. «Своих у меня двое: старшая с медициной связывать дальнейшую жизнь не хочет, она по своему складу больше математик. Тем более, она считает, что одного врача в семье – вполне достаточно. А вот у младшего сына, я надеюсь, есть потенциал. Но сейчас еще слишком рано говорить о будущей профессии. В любом случае настаивать я не буду. Это будет их путь. Чтобы быть врачом, нужно всегда быть благожелательным к своим пациентам, уметь настраиваться на каждого из них – маленького и большого. Это не каждый сможет», - говорит Анастасия.

Ранняя осень – время пиелонефритов. Девочки студятся, потому что не хотят носить теплые колготки и модничают в мини-юбках. Потом начинаются бронхиты, пневмонии, ангины. Такой вот круговорот болезней в году.
Анастасия Сергеевна сейчас работает в двух отделениях: педиатрическом и инфекционном. Во время зимних эпидемий гриппа и ОРВИ или летних кишечных инфекций – пациенты поступают чередой, особенно тяжелые – всегда ночью. Бич современных детей – гастриты и гастродуодениты, которые значительно помолодели из-за неправильного питания. Газировка, чипсы, сухарики, фаст-фуд делают свое пагубное дело. Недавно в педиатрии наблюдалась пациентка 12-14 лет с уже оперированным желчным пузырем, в котором обнаружили камни.

Помощь детям – это смысл профессиональной жизни врача. Но кроме работы, у Анастасии Сусловой есть еще увлечения: летом она — огородница, зимой – вышивальщица. Но самые приятные моменты – это путешествия во время отпуска всей семьей. Это могут быть и длительные поездки, и однодневные путешествия. Иногда даже за пределы области не нужно выезжать. Отлично можно отдохнуть даже в маленьких городках. «В эти дни ты действительно отключаешься от всех забот, мыслей и переживаний. Такой перезагрузки хватает потом на весь год», - признается детский доктор.

.

Подробнее читайте на ...

анастасия суслова каждого признается случаи ребенок педиатр отделении