В Шуе открывается клуб активного долголетия

В Шуе открывается клуб активного долголетия
фото показано с : sizvestiya.ru

2022-11-27 11:25

Все хотят жить долго и счастливо. Долго – значит, много лет, счастливо – без болезней. Почему же 9 из 10 человек начинают думать о здоровье только тогда, когда его потеряли? Статистика – это всегда усредненные цифры, в том числе и в медицине.

Они не учитывают ни характер человека, ни его устремления, ни образ жизни. Люди с одинаковыми, казалось бы, данными, даже болезнями, живут разный срок, причем разница эта может составлять 20-30 лет. Генетика? Не скажите! В одной семье, без долгожителей в роду, одни живут 65, другие – 95 лет. Статистика здесь бессмысленна. Да, всем хочется и всегда хотелось чуда. Для себя! Таблеток или эликсира бессмертия, скатерти-самобранки, золотой рыбки и т. д. Увы, это сказки. Здоровье зависит прежде всего от собственной установки на выбор образа жизни.

Образец такого подхода показал знаменитый академик Микулин Александр Александрович (1895 — 1985). В возрасте 55 лет он перенес несколько инфарктов. И это заставило его пересмотреть отношение к собственному здоровью. Вот что Александр Александрович пишет о себе в книге «Активное долголетие»: «До пятидесятилетнего возраста я, как и большинство людей, не придавал особого значения физической культуре. Однако, когда я тяжело заболел и оказался в больнице, у меня появилось желание и время разобраться в сложном устройстве человеческого организма. Изучив много книг на эту тему, я и разработал свою систему, исправленную и дополненную критикой и опытной проверкой моих друзей. Эта система позволила мне преодолеть болезни, перестать стареть и сохранить работоспособность на протяжении многих лет».

Как это принято у конструкторов, он задал себе «техническое задание», сформулировав его с самого начала предельно коротко и ясно:

Разобраться самому и помочь разобраться в работе организма всем.

Помочь себе и помочь всем.

Долголетие должно быть активным.

Инерция человеческого мышления такова, что даже многие серьезные специалисты скептически восприняли рассказ Микулина о своей системе борьбы со старостью. Действительно, виброгимнастика, раздельное питание, голодные дни, бег, ионизация, заземление - все это было для специалистов делом непривычным и потому сомнительным.

К сожалению, его рекомендации так и не стали предметом научных исследований, и людей продолжают лечить таблетками. Пока что эффективность этих рекомендаций подтверждается только многочисленными последователями Микулина, да его собственным опытом.

В 2018 году я изучил и начал внедрять в свою жизнь систему активного долголетия Микулина. Я по специальности, как и Александр Александрович, «технарь», поэтому он меня восхитил тем, что когда заболел, то захотел разобраться в сложном устройстве человеческого организма и создать свою систему активного долголетия. В 2020 году к своему 80-летию я издал книгу «Как жить здоровым», где обобщены научные знания о здоровье и способах совершенствования физических, психических, нравственных и духовных сил человека естественными методами.

У читателей, как правило, возникает вопрос: почему за это дело берусь я – «технарь», не медик и не ученый? На этот вопрос за меня ответил активный долгожитель - академик Микулин в своей книге «Активное долголетие». Его опыт – пример для всех.

Труды Александра Александровича помогли мне, помогут и вам. Уверен, внедрив в свою жизнь секреты пяти условий оздоровления, вы сможете вернуться в активную жизнь, но для этого необходимо проявить волю, терпение и вступить в члены клуба «Искандер». Он будет работать в Центральной библиотеке по адресу: г. Шуя, ул. Театральная, 25.

Записаться в клуб можно по телефонам: 8-915-838-38-32, 4-24-62.

Первое организационное собрание желающих вступить в клуб состоится в понедельник, 28 ноября, в 11 часов в Центральной библиотеке.

Справка

Академик Микулин Александр Александрович - советский учёный, конструктор, специалист в области авиационных двигателей, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Сталинских премий и кандидат медицинских наук. В 1977 году выпустил книгу «Активное долголетие». Все свои медицинские идеи испытывал на себе и, имея в середине жизни большие проблемы со здоровьем, сумел укрепить свой организм и дожил до 90-летия.

.

Подробнее читайте на ...

академик разобраться александр александрович долголетие помочь микулина систему