Новости


Оперативная ситуация под контролем

Расширенное заседание коллегии прокуратуры Ивановской области состоялось во вторник, 13 февраля. Участие в мероприятии принял губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона поблагодарил сотрудников прокуратуры за эффективную совместную работу.

Расплата за подкуп потерпевшего

Шуйской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 39-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ (подкуп потерпевшего в целях дачи ложных показаний, принуждение его к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью).

Наркотики. Хэппи энда не будет

Если это обращение поможет спасти судьбу хотя бы одного человека, значит, это покаяние не напрасно По-английски - хэппи энд, по-русски — счастливый финал… Именно его я представлял в своей голове, когда решился на самую большую ошибку в моей жизни.

Акция «Ангел памяти»

Каждый год в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Проведение акции в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

16-летний водитель мотоцикла получил травмы

С начала года на территории оперативного обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Шуйский» в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали пять водителей и один пассажир мототранспорта.

Пресечен канал поставки наркотиков в регион

УФСБ России по Ивановской области пресечен межрегиональный канал поставки наркотического средства в особо крупном размере. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ задержан житель г.

Визитерша под видом почтальонки похитила

В дежурную часть отдела МВД России по Советскому району города Иваново поступило заявление от 82-летней местной жительницы, которая сообщила о том, что у нее похищены сбережения. Из обстоятельств произошедшего выяснилось, что в дневное время, когда потерпевшая выходила из магазина, к ней подошла неизвестная женщина и представилась сотрудницей почты.

Подышите в трубочку

Дорожные полицейские по госномерам автомобилей знают их владельцев «Пришлите эвакуатор на Дуниловскую улицу», - раздается в ночной тишине голос командира отделения ДПС Дмитрия Хамова.

Боеприпас уничтожили взрывотехники Росгвардии

Шуянин обнаружил на Танковых горах снаряд. На место обнаружения находки выехали взрывотехники. Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Спарта» регионального управления Росгвардии обследовали и уничтожили боеприпас в Шуйском районе Ивановской области, обнаруженный местным жителем на территории бывшего танкового полигона.

Стражи дороги всегда на посту

Торжественный развод полиции, посвященный Дню сотрудников ГИБДД, прошел на Центральной площади Стало доброй традицией проводить на Центральной площади города торжественные разводы полиции.

Редакционные «Жигули» достали из пруда

О буднях следователя рассказал ветеран службы Владимир Калугин Сегодня сотрудники следственных органов МВД отмечают профессиональный праздник. Владимир Калугин 22 года служил в следственном отделе Шуйской милиции.

Улов не стоит жизни

Рыбаки наслаждаются последними деньками сезона, забывая, что перепады температур сейчас опасны «Муж - заядлый рыбак. Всю зиму с удочкой то на Тезе, то на Волге. Всегда с уловом возвращается.

Победа у сотрудницы уголовного розыска

В преддверии празднования Международного женского дня в МО МВД России «Шуйский» прошел конкурс «А ну-ка, девушки!». Сотрудницам различных служб и подразделений отдела предстояло продемонстрировать не только профессиональные знания, умения и навыки, но и свой творческий и спортивный потенциал.

«Ждем вас на службу»

Шуйские полицейские рассказали студентам о своей профессии В шуйском отделе полиции высадился «Студенческий десант». Познавательно-профориентационная акция прошла накануне Дня российского студенчества.

Круглосуточно, без выходных

Спасатели Шуи и в свой профессиональный праздник несут службу Сегодня свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Случайных людей в этой профессии нет, каждый сочетает высокий профессионализм и мужество.

За спокойствием и уверенностью в Россию

Украинские беженцы, перебравшиеся в Шую, получили российские паспорта Только теперь, живя в русской глубинке, они чувствуют себя в безопасности. Не вздрагивают от громких звуков, боясь очередного прилета ракет украинских неонацистов и их западных покровителей, усиленно разжигавших ненависть ко всему русскому.

Мошенники действуют напористо и нагло

Наш корреспондент едва не попалась на уловки лжесотрудников газовой службы В окно моего дома постучали. «Газовая служба», - послышался женский голос. «Дождалась», - усмехнувшись, подумала я и, взяв мобильник, решительно направилась к калитке.

Торжественный развод полиции прошел на Центральной площади Шуи

31 мая Центральная площадь стала центром внимания горожан. Кортеж полицейских автомобилей, стражи порядка в парадной форме, раскатистые команды: «Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!». Прохожие, спешащие по своим делам, останавливались, чтобы понаблюдать за происходящим.

Династия следователей

Десятки громких дел раскрыл старший следователь Владимир Сальников, по его стопам пошел и сын «Уезжаю в Чехию. Ствол надо проверить: сломается, кто отремонтирует?» - спросил коммерсант, глядя в глаза посреднику.

Безопасная зима!

На территории оперативного обслуживания Ивановского ЛО МВД России на транспорте, куда входит г. Шуя и Шуйский район в период с 27 декабря 2021 по 09 января 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная зима».

Складирование древесины с нарушениями

Шуйская межрайонная прокуратура проверила исполнение арендаторами лесных участков требований пожарной безопасности. В ходе проверки установлено, что ООО «Лес­Инвест» при осуществлении деятельности по заготовке древесины на лесном участке, расположенном на территории лесного фонда Ивановской области ОГКУ «Шуйское лесничество» Тезинского участкового лесничества произведена заготовка древесины.

Прокуратура области информирует о работе по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств

На территории Ивановской области в период с января по октябрь текущего года зарегистрировано 629 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Самыми распространенными являются незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков (статья 228.

Дело шуйского стрелка ушло в суд

Следственным отделом по г. Шуя СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города. Следствием установлено, что вечером 7 июля этого года 17-летний обвиняемый, находясь в зоне отдыха на площади Ленина, стрелял из пневматического пистолета шаровыми пулями в разные стороны.

Сутки — у видеомониторов и телефонов

Дежурная часть — это «лицо» Межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» Как театр начинается с вешалки, так отдел полиции - с дежурной части. Именно сюда попадает каждый приходящий или звонящий по телефону «02».

Не верьте басням по телефону

Полиция предупреждает шуян о новом всплеске киберпреступлений - Редакция? Здравствуйте, - звучит на том конце провода. Мужчина явно волнуется. - Что за безобразие такое? Целый день названивают с каких-то непонятных номеров, просто атакуют! Не беру трубку — с нового номера звонят, и каждый начинается с 8 (499) или 8-(495)! Я читаю газету и знаю, что это под разными предлогами звонят мошенники, чтобы войти в доверие и выманить у меня информацию о моей банковской карте, а потом завладеть моими сбережениями.

«Я служил по совести и закону»

Владимир Никифоров считает, что ответственность и принципиальность - это основа профессии Стаж работы Владимира Николаевича Никифорова - 36 лет. За все эти годы он ни на минуту не пожалел о том, что судьба его связала с органами правопорядка и для себя интересней работы он не представляет.

За кражу с карты получил судимость

Правоохранительные органы, СМИ постоянно призывают жителей не сообщать никому данные своих банковских карт, однако не все нас слышат. - Весной, распивая алкогольные напитки у себя дома вместе с супругой и общей знакомой, 43-летний шуянин обнаружил на кухонном столе банковскую карту, которая принадлежала гостье, - рассказал «Шуйским известиям» межрайонный прокурор, старший советник юстиции Алексей Царевский.

Информация о состоянии преступности и ее раскрываемости

на территории г. о. Шуя и Шуйского муниципального района за январь-июнь 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года Шуйской межрайонной прокуратурой проведен анализ состояния преступности и ее раскрываемости на поднадзорной территории за январь-июнь 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ).

Ночные гонки по пешеходной зоне

Площадь Ленина и Арбат превратились в настоящий мототрек Вечерами по площади Ленина и Арбату гоняют с нарушением всех мыслимых правил те, кто считает себя байкерами. Пока безнаказанно.

Знайки правил дорожного движения в Шуе есть!

Без малого пять десятилетий девчонки и мальчишки из отрядов юных инспекторов движения ведут просветительскую работу, участвуют в конкурсах, акциях, соревнованиях, обучают малышей правилам безо­пасного поведения на дорогах.

Внимание! Розыск!

Отделом уголовного розыска МО МВД России «Шуйский» разыскивается мужчина.

Подробнее...

Уклонение от административного надзора

Шуйской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Шуя Ивановской области, который являясь поднадзорным лицом, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.Подробнее...

Сбыт фальшивых купюр вырос в пять раз

Шуйская межрайонная прокуратура проанализировала состояние преступности и ее раскрываемости за январь-октябрь 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.Подробнее...

В очаге

Серьезный пожар в Остапове тушили пожарные Шуи и Иванова

Подробнее...

Пострадал юный велосипедист

21 мая под колеса отечественной «девятки» угодил несовершеннолетний велосипедист. Ребенок находился без сопровождения взрослых.

Подробнее...

Разыскивается убийца старушек

Правоохранительными органами разыскивается опасный преступник, совершивший в 2011-2012 годах на территории Приволжского и Уральского федеральных округов свыше 30 убийств женщин преклонного возраста.Подробнее...

Служба дни и ночи

В профессиональный праздник многие полицейские остаются на своем боевом посту

Подробнее...

Берегитесь фальшивых денег!

В настоящее время из денежного оборота изымается большое количество фальшивых денежных купюр номиналом 5000 и 1000 рублей.

Подробнее...

Лучшее

Нетрезвые водители стали виновниками ДТП

На минувшей неделе в Шуе и Шуйском районе произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием водителей в состоянии опьянения. В результате ДТП пострадали четыре человека. Один из них - ребенок.

Опасная пора ледостава

Лед на водоемах с ноября по декабрь непрочен – это истина, подтверждающаяся из года в год страшной цифрой статистики жертв тонкого льда. Во второй половине ноября из-за нехарактерной для этого периода времени теплой погоды лед на водоемах Ивановской области только еще начинает свое формирование.

Как стать курсантом полицейской академии

В УМВД России по Ивановской области прошел День открытых дверей для выпускников школ региона. Участники встречи узнали, что выбор образовательной организации системы МВД сегодня дает юношам и девушкам возможность получить качественное образование в современных вузах, социальные льготы и гарантии.

Новобранцев на СВО отправлять не будут

В Ивановской области началась плановая призывная кампания на военную службу Традиционно осенняя призывная кампания в России проходит с 1 октября по 31 декабря. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

«Комментатор» взят под стражу

УФСБ России по Ивановской области пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, направленная на публичное оправдание идеологии терроризма. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что 29-летний житель Ивановской области умышленно разместил в запрещенной на территории РФ социальной сети комментарии, оправдывающие терроризм и содержащие положительную оценку террористического акта, а именно взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года.

Хулиганов ищет полиция

Аллея Памяти на Пушкинской площади подверглась нападению вандалов «А вы знаете, что вандалы испортили Аллею Памяти на Пушкинской площади? Недели не прошло с момента открытия, а у кого-то руки зачесались.

Дети на рыбалке — это риск!

До окончания зимы осталось совсем немного. Активность рыбаков на водоемах по-прежнему высокая, и среди любителей подледного лова встречаются люди разного возраста. Некоторые рыбаки приводят с собой на водоем детей.

Госуслуги - это просто и удобно!

Многие граждане уже слышали от знакомых и друзей о портале Госуслуги и о том, насколько проще воспользоваться порталом, нежели как раньше, по старинке, выделить свободный день, записаться на прием, вырваться с работы, чтобы посетить то или иное учреждение, отстоять в очереди и, в конце концов, может быть, получить то, из-за чего, собственно, и затевалось все действо.

Неплательщиков штрафов вычисляют с помощью спецкомплекса

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Шуйский» подключились к новой системе, позволяющей в потоке транспорта определять автомобили, находящиеся в розыске, с прекращенной регистрацией, а также водителей, которые являются злостными нарушителями ПДД и имеющие задолженности по оплате штрафов.

Следователями СК возбуждены уголовные дела по факту организации и участия в деятельности экстремистской организации

Следственными органами СУ СК России по Ивановской области возбуждены уголовные дела в отношении двух арестантов по факту организации и участия в деятельности экстремистской организации (ч.

Младенца спасла автолюлька

26 мая на улице Советской водитель «Газели» при проезде нерегулируемого перекрестка, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении автомашине «Рено Меган». В ДТП травмы получили двое, в том числе 11-месячный ребенок.

Помочь самым беззащитным

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева с рабочим визитом посетила город на Тезе В адрес уполномоченного по правам человека в Ивановской области в прошлом году поступило более 3 тысяч обращений граждан.

Вместо скидки — убытки

МО МВД России «Шуйский» предупреждает: «Граждане, будьте бдительны при покупках в интернете» Несмотря на то, что в СМИ не раз рассказывалось об опасности стать жертвами интернет-мошенников, случаи обмана доверчивых граждан практически ежедневно фиксируются Шуйским отделом полиции.

Хочу подарить недвижимость…

В редакцию все чаще обращаются шуяне с просьбой о юридической консультации На днях раздался звонок от шуянки Марии Степановны. «В моей собственности дом, земельный участок и квартира.

Актуальное

Судебные приставы выдворили из страны 40 нелегалов

С января этого года судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ивановской области выдворили из страны 40 иностранных граждан. Мигранты нарушили правила въезда и нахождения на территории Российской Федерации, за что поплатились по всей строгости закона.

Пожароопасный сезон в регионе начнется с 21 апреля

Открытие пожароопасного сезона в регионе с 21 апреля обусловлено повышением дневных температур и сходом снежного покрова, а также возросшими рисками возникновения лесных пожаров из-за палов сухой травы.

Погранвойска ждут шуян

У солдат-срочников появилась возможность пройти службу в пограничных войсках 1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу. Традиционно он продлится до 15 июля. Ряды Вооружённых Сил России пополнят 150 тысяч новобранцев.

Началась выдача разрешений на добычу птицы

В соответствии с приказом от 26. 02. 2024 № 30-од «О выдаче разрешений на добычу птиц на период весенней охоты в 2024 году на территории общедоступных охотничьих угодий Ивановской области» с 13 марта Департамент природных ресурсов и экологии приступил к выдаче физическим лицам разрешений на добычу птиц на весенний период охоты.

Потребители, а вы знаете свои права?

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. По традиции редакция газеты совместно с Комитетом экономики и торговли городской администрации объявляет конкурс «Я знаю свои права» среди читателей «Шуйских известий».

Наркоделец отправится в колонию на 11 лет

Шуйский городской суд Ивановской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 33-летнего жителя г. Ярославля. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч.

Подрядчик оштрафован за срыв сроков

Шуйская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд. Установлено, в марте 2023 года в рамках реализации национального проекта «Культура» МУК «Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им.

Поверила телефонному мошеннику

За помощью к сотрудникам полиции обратилась 52-летняя жительница областного центра, ставшая жертвой телефонных аферистов. Женщина рассказала полицейским: ей поступил звонок от якобы сотрудника Центрального банка России.

Модные и опасные

На улицах города появились электросамокаты и гироскутеры Все чаще на улицах Шуи можно встретить детей и взрослых на электросамокатах, моноколёсах или гироскутерах. Эти активно набирающие популярность виды транспорта требуют внимательного обращения.

Оценка пожарной безопасности жилого помещения

В целях снижения количества пожаров в жилых помещениях и гибели людей, МЧС России разработана Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры). Указанная методика направлена на повышение правовой грамотности и социальной ответственности граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также осуществление контроля за соблюдением правил пожарной безопасности при пользовании жилыми помещениями и местами общего пользования.