Медики на селе очень нужны

Медики на селе очень нужны
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-12-9 12:03

О реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Шуйской ЦРБ Новым медицинским работникам люди всегда очень рады: и когда ты приходишь к ним на прием в поликлинику, и когда они спешат к тебе на вызов, и в стационаре.

Это обновление в идеале должно проходить постоянно. Надежным профессионалам необходимо передавать свой многолетний опыт молодой плеяде медиков, а начинающим врачам, сестрам и фельдшерам жадно впитывать эти знания.

Но с молодыми кадрами все сложно, особенно – на селе. Из-за бытовой неустроенности, часто непростой транспортной доступности медики ехать в отдаленные деревни и села не стремятся. Но с тех пор, как в регионе заработала программа «Земский доктор», доктора стали появляться и в районе. Это положительным образом отразилось на оказании медицинской помощи.
В Шуйском районе, по информации ЦРБ, укомплектованность медицинским персоналом составляет: врачами - 51%, работниками среднего медицинского персонала - 62%. В настоящее время именно программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», включенные в нацпроект «Здравоохранение», позволили медикам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, получать единовременную компенсационную выплату. Для врачей она составляет 1 млн и 1,5 млн рублей, а для фельдшеров - 500 тыс. и 750 тыс. рублей.
Обнадеживает, что эти программы оказались востребованными среди медиков и отлично показали себя в деле. Например, в Колобовской врачебной амбулатории принимает врач-терапевт С. В. Коноплянникова, о которой колобовчане очень тепло отзываются. «Светлана Викторовна работает в нашей амбулатории много лет. Когда-то она начинала фельдшером на местной скорой помощи, а после окончания мединститута трудится в должности терапевта, - говорит глава Колобовского городского поселения Ольга Курганская. - Жители очень любят и уважают ее. Светлана Викторовна - искренний, чуткий и грамотный врач, ответственный человек, который прекрасно знает людей на своем участке».
По этой же программе в Афанасьевское отделение принят врач общей практики А. А. Соколова, а в Китовское - участковый педиатр Е. В. Маркова. Екатерину Маркову в Китове хорошо знают и ценят. Молодые мамочки, которые с малышами ходят к ней на прием, подчеркивают, что она может успокоить любого капризулю, а затем легко и непринужденно провести осмотр. «Она пришла на работу к нам в Китово довольно давно. Мы тогда очень обрадовались. И не зря. Сразу же она расположила к себе и мам, и ребятишек. Мы с двухгодовалой дочкой Анечкой ходим к ней на прием. Только войдешь в кабинет, врач уже улыбается. И ребенку нестрашно. Некоторое время назад она ушла в декрет. Мы переживали, что не вернется к нам. Но напрасно. Наш педиатр снова с нами», - говорит китовчанка Алёна Сошникова.

«Земский фельдшер» сработал еще лучше. В семи ФАПах Шуйского района трудятся фельдшеры: в Арефине – С. Ю. Четверикова, в Центральном – М. Н. Петрова, в Семейкине – М. В. Цирулева, в Остапове – Н. П. Суслова, в Сергееве – А. В. Чумакова, в Зеленом Бору – Н. А. Лютова, в Дунилове – М. А. Черепанина. В 2024 году при открытии Перемиловской врачебной амбулатории будут приняты на работу участковый терапевт и медсестра, которые являются молодыми специалистами.

Мария Александровна Черепанина работает фельдшером в Дуниловском ФАПе.

Марию Александровну Черепанину, фельдшера из Дунилова, селяне ценят. Когда открыли новый ФАП, они обрадовались, что Марии теперь работать будет еще комфортнее. Кроме того, что Мария Черепанина - первоклассный специалист, она еще и многодетная мама: у них с мужем четыре сыночка и лапочка дочка.
«Мария Александровна - добрый и отзывчивый человек, переживающий за своих односельчан, которых она знает, как никто другой. Она ответственно выполняет свои обязанности, очень аккуратная и внимательная, - рассказывает Любовь Руслановна Мозжухина, жительница Дунилова. - Она и успокоит и выслушает, и посоветует, и к врачам запишет. Рука у нее легкая. Уколы и капельницы любой сложности делает безупречно. И не почувствуешь! Её знают и в областной больнице, потому что она сама может договориться с любым врачом. Если с ее направлением поедешь на приём, то обязательно все пройдет как по маслу. Лучшего специалиста просто не найти! Таких надо беречь как зеницу ока! Она - наш ангел-хранитель!»

Фельдшер из Семейкина Марина Владимировна Цирулева.

В Семейкине трудится фельдшером Марина Владимировна Цирулева, о которой жители тоже очень тепло отзываются. «Помню один случай, за который я до сих пор очень признательна нашему фельдшеру. У моей дочери заболело ухо. Мы обратились к Марине Владимировне. Она посмотрела, выписала лечение и сказала, что если через два-три дня не будет лучше, то нужно прийти повторно. Когда мы пришли вновь, она направила нас к лор-врачу в Шую. Но запись к нему была возможна только через три недели. Вернулись к ней. На своем направлении она красной ручкой сделала пометку «Срочно! Без записи!». Снова поехали в поликлинику. И уже с этим направлением нас через кабинет неотложной помощи принял детский лор, - говорит жительница Семейкина Екатерина Минаева. – А сколько раз мы сами обращались к нашему фельдшеру, не сосчитать! Всегда она на позитиве, ловко ставит капельницы и уколы. Даже когда болеешь, настроение после встречи с ней обязательно поднимается».
Побольше бы таких неравнодушных и грамотных специалистов. Тогда и с оказанием медпомощи у селян проблем бы не было. Но то, что программы для докторов и фельдшеров оказались востребованными, – это факт!

.

Подробнее читайте на ...

земский фельдшер мария черепанина помощи врач фельдшером амбулатории

В Ивановской области 58 медработников стали участниками федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2023 году

В 2023 году 28 врачей стали участниками федеральной программы «Земский доктор», 30 специалистов со средним медицинским образованием воспользовались программой «Земский фельдшер». Все они трудоустроились в учреждения здравоохранения малых городов и... avangardz.ru »

2023-12-19 16:02

Фото: nashe-slovo.ru

«Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В 2021 году участниками кадровых программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» национального проекта «Здравоохранение» станут 46 медиков из Ивановской области. Участниками государственных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» могут стать врачи и средний медицинский персонал дефицитных специальностей, прибывшие на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 […] nashe-slovo.ru »

2021-03-29 14:57

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в цифрах и динамике

Меры социальной поддержки медицинских кадров, вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение», а также развитие системы скорой медицинской помощи в Ивановской области обсудили члены комиссии регионального парламента по здравоохранению. Первое заседание с... avangardz.ru »

2019-06-27 10:31

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в цифрах и динамике

Меры социальной поддержки медицинских кадров, вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение», а также развитие системы скорой медицинской помощи в Ивановской области обсудили члены комиссии регионального парламента по здравоохранению.Подробнее... sizvestiya.ru »

2019-06-27 07:01