Сделано с любовью к детям

Сделано с любовью к детям
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-9-7 11:59

В преображенной современной детской поликлинике № 1 введен новый принцип диспансерного обследования малышей «Ромашка» Что может быть важнее здоровья? Только здоровье детей.

О ремонтах, покупке нового оборудования для районных поликлиник, нехватке медиков не раз шел разговор на многочисленных встречах губернатора Станислава Воскресенского с жителями. Да что скрывать, глава региона в поездках по области сам видел удручающее состояние поликлиник и отделений ЦРБ.

Поэтому, когда несколько лет назад в региональный бюджет удалось вернуть пропавшие ранее деньги – 700 млн рублей, жители по итогам народного голосования «Решаем вместе» определили, что эти средства необходимо направить на развитие системы здравоохранения, и в первую очередь детского. В список учреждений для обновления вошли детские поликлиники в Шуе, Иванове, Кинешме, Родниках.

В рамках проекта «Решаем вместе» в прошлом году в Шуе отремонтирована детская поликлиника №1. Здание медучреждения построено еще в 1910 году и уже давно требовало капитального преображения. Износ всех коммуникаций был серьезным. Пять тысяч детей, которых обслуживает поликлиника, - немалая цифра, поэтому к делу подошли основательно.

Провели капитальный ремонт всех кабинетов и зон ожидания, отделочные и фасадные работы, заменили систему отопления, водоснабжения, канализации, установили вентиляцию и видеонаблюдение. Обновить поликлинику помогла и компания «Эггер Древпродукт — Шуя», которая изготовила мебель по индивидуальным проектам из собственной продукции, закупила оборудование для кабинета ЛФК, обеспечила навигацию поликлиники, устройство парковки колясок и велосипедов, обустроила детскую площадку. Поликлиника стала удобна и функциональна не только для пациентов и их родителей, но и для врачей.

В том, что это детская поликлиника, сомнений нет даже по пути к ней: яркое, красиво оформленное здание радует глаз. Именно в таких и должны лечиться детки! Отличные подъездные пути, заасфальтированный двор, широкая лестница – все для комфортного пребывания начинается уже с порога. Рядом с регистратурой есть расписание врачей, навигатор, по которому легко можно сориентироваться в обновленном медучреждении.

Но главное – атмосфера: в поликлинику будто добавили свежего воздуха, расширили пространство. Оформление стен, по справедливому замечанию Станислава Воскресенского, который принимал учреждение после капремонта, такое, будто находишься в лесу или парке. Бежевые, светло-коричневые, нежно-зеленые цвета только подчеркивают это.

В преображенной современной и удобной первой поликлинике введен новый принцип диспансерного обследования малышей «Ромашка». Новую систему осмотра начали внедрять в медучреждениях по поручению губернатора. Сегодня она есть уже практически во всех детских поликлиниках региона. Теперь диспансеризация детей до года длится всего час (раньше несколько дней), родителям не надо ходить по кабинетам и записываться к разным врачам – осмотр проводят в одном месте за одно посещение.

Уже год прошел с момента торжественной приемки поликлиники после обновления. И в ожидании вызова в кабинет со мной с удовольствием поделились впечатлениями мамочки.

«Ремонт, который сделали в нашей детской поликлинике, мне очень нравится, - говорит мама троих детей Любовь Беляева. - Она стала и снаружи, и внутри красивой и удобной. Это первое, что замечаешь. Моя младшая дочь София долго привыкала к садику, болела, поэтому мы с ней – частые посетители. У нас была не одна возможность оценить все преимущества обновленного учреждения. Дочка просто обожает все игровые столы, которые тут поставили. На стенах прикреплены панели с головоломками. Этот и развивающий, и развлекательный момент очень важен для ребятишек в раннем возрасте. Очень удобно, что разместили диванчики, есть телевизор. Ребенок может поиграть, а когда наскучит, то посмотреть мультики, отдохнуть. Теперь смело можно говорить, что детям к врачу идти не страшно. Нет скучных стен и неудобной большой лестницы при входе. Поликлиника стала солнечной, позитивной, ориентированной на детей».

Многодетная мама Татьяна Курашова признается, что походы в поликлинику в последнее время стали приносить ее детям значительно больше удовольствия, чем раньше. Поликлиника превратилась в добродушное и эстетически приятное пространство. «Моей младшей дочери Надюшке сейчас три года. Она уже год знакома с этим обновленным помещением, поэтому, когда мы приходим в поликлинику, то она со знанием дела, я бы сказала, даже по-хозяйски, садится за столик поиграть, а потом непременно обойдет все развивающие уголки. Так что теперь небольшие минуты ожидания приема врача всегда скрашены играми. Ну и, конечно, нельзя не сказать о площадке, которую установили здесь во дворе! Она как магнит притягивает всех деток уже на выходе из поликлиники, - делится со мной Татьяна Николаевна. - С одним из моих старших детей пришлось идти к окулисту. Детский специалист, которого в Шуе давно ждали, в котором нуждались, полноценно принимает ребятишек. Его кабинет оборудован необходимой современной аппаратурой, которая позволяет проводить обследования. Мы остались довольны приемом».

Но самое главное, что в этих прекрасных стенах работают отзывчивые, доброжелательные сотрудники. В регистратуре они быстро ответят на любой вопрос и обязательно найдут различные пути решения возникшей проблемы. Ну и конечно, нельзя не сказать о наших незаменимых врачах-педиатрах и узких специалистах – хирурге, эндокринологе, офтальмологе!

«Это компетентные и неравнодушные люди, которым я очень признательна. Благодарю губернатора Станислава Воскресенского за то, что он сначала поддержал проект «Решаем вместе», а потом пристально следил за его воплощением на протяжении всех ремонтных работ, которые шли в нашей заречной детской поликлинике. Также спасибо всем, кто приложил руку к осуществлению этого проекта», - говорит Татьяна Курашова, мама четверых детей.

Цифры и факты
В регионе установили более 900 единиц медоборудования. Это в 20 раз больше, чем за предыдущие 5 лет.
Особое внимание - детскому здравоохранению. Отремонтировали детскую областную больницу. Обновленные детские поликлиники открылись в Иванове, Родниках, Фурманове и Шуе.
Построили более 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов.
Возведен новый инфекционный госпиталь.
Во время пандемии спасли наибольшее количество жизней в ЦФО.
Впервые 100% автомобилей “Скорой помощи” – новые: их срок службы менее 5 лет.

.

Подробнее читайте на ...

детей поликлиника поликлиники поликлинику поликлинике шуе решаем мама