«Учителями остаются на всю жизнь»

«Учителями  остаются на всю жизнь»
фото показано с : sizvestiya.ru

2024-3-15 11:36

В известной шуйской династии Голубевых уже три поколения верны профессии педагога Любовь к педагогике у нас началась с моей мамы, учителя начальных классов Зои Александровны Голубевой.

Когда мы с сестрой Галиной подросли, то решили непременно стать учителями. Наши четверо детей тоже окончили педуниверситет. Когда все четыре поколения собирались в родительском доме за праздничным столом, то школьная тема всегда была главной. Не зря отец в шутку говорил: «Не семья, а педсовет!»

Моя жизнь связана со школой целых пятьдесят два года! Это целая жизнь! Учиться я начинала в школе №15. Тогда мы были октябрятами, старались хорошо учиться, как Володя Ульянов. Портрет Ленина висел над доской. Очень запомнилось, что первая учительница Клавдия Андреевна Полянская нас очень любила и звала «детулечками - красотулечками».
В первом классе она раздавала тетради в начале урока, а мы все ждали, затаив дыхание - вдруг под обложкой будет красная звездочка. Это значит, что за работу ты получил пятерку. Когда я лежала в Киселевской больнице, она пришла меня навестить и принесла торт - бисквитный с кремом, мой любимый. По окончании третьего класса Клавдия Андреевна каждому сама на общей фотографии написала красивейшими буквами с завитушками: «На память от моей любимой учительницы Полянской Клавдии Андреевны».
В старших классах классным руководителем и учителем русского языка и литературы была Отличник народного образования Зинаида Александровна Смирнова. Она была отличником во всем: чудесно декламировала стихи, рисовала с нами стенгазеты, пела. Вместе с учителем музыки они составляли программу из стихов и песен к празднику, мы много репетировали, а потом выступали. Каждый год на линейке, посвященной окончанию года, нам дарили грамоты за хорошую учебу и книги, которые Зинаида Александровна сама закупала в книжном магазине.

Когда пришла в школу №1, поняла, что там работают очень сильные учителя. Моих знаний, особенно по химии и физике, не хватало. Репетиторов тогда не было. Физику вел Авенир Васильевич Огнев. Сразу удивило отношение к нам, как к взрослым. Авенир Васильевич всех учеников называл на Вы. Фронтовик, эрудит, он очень хорошо знал предмет. Я сразу получила тройку, расстроилась, подошла и спросила, как исправить. Он предложил выучить тему и ответить после урока. Так началась наша дружба с этим замечательным человеком.

Математику вела Лидия Ивановна Частухина. Она знала, что не все задачи мне даются на контрольных работах, поэтому компенсировала мои редкие тройки тем, что спрашивала теоремы у доски. За них были пятерки. Она в меня верила. Учителя работали для учеников, для их будущей профессии. Когда я поступала в институт, проходной балл был 4,5. И в аттестате должен был быть средний балл 4,5. Я написала сочинение на 4, а математику сдала на 5. Поступила, даже со стипендией! Сразу побежала делиться радостью с Лидией Ивановной. Все учителя помогали нам хорошо сдать экзамены. Все ребята получили хорошие профессии.
Четыре года института пролетели незаметно. Я пришла на практику в школу №10 к Валентине Федоровне Промтовой. Она учила меня вести урок быстрым темпом, тихим голосом, любить детей как своих. Они должны быть спокойны, уверены, что мы всегда придем им на помощь. Мы хотим передать им свои знания, а не завалить их двойками. Главное, как у врачей, не навреди. Закончив школу, дети должны получить багаж знаний, а не кучу болезней из-за перегрузок и постоянных стрессов, боязни получить двойку или тройку.

Вот и 1986 год. Я учитель в школе №10, где набрали два первых класса. Какие меня встретили маститые интеллигентные учителя: директор Александр Вадимович Григорьев, завуч Александр Алексеевич Забуслаев, учителя Галина Константиновна Воробьева, Альбина Семеновна Кузнецова. А я - девочка. Все называли меня на Вы и передавали бесценный опыт. Всю жизнь моими наставниками, советчиками и помощниками были моя сестра Галина Авивовна Пудовнина и Надежда Николаевна Лунякова, которые и сейчас продолжают работать.
Раньше мы с учителями ходили друг к другу на уроки и перенимали у коллег все лучшее. Посещали открытые уроки у именитых учителей города. Век живи, век учись! Всю жизнь я смотрю на работу своих коллег, учителей, стараюсь перенять что-то новое, интересное. Училась у Валентины Александровны Долотовой, Валентины Петровны Жабановой. Сейчас учусь у Татьяны Александровны Ставровской. «Умная, добрая, справедливая, заботливая», - так говорят мои пятиклашки, которые прибегают обняться почти каждую перемену, рассказывают о своих успехах. Стараются учиться хорошо, хотя и не всегда получается. Но прилагают большие усилия. Удивительные дети!

Учитель - это благородная и трудная профессия. Она требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу. Учителями остаются на всю жизнь. Они продолжают жить в мыслях, поступках и делах своих учеников.

Автор этой публикации с дочками и супругом.

.

Подробнее читайте на ...

учителя учителями школу учеников александровны профессии учиться клавдия

К Дню учителя. Учителями славится Россия!

Близится день учителя! В преддверии праздника редакция знакомит читателей на сайтах «Авангарда» AVANGARDZ.RU и ЗАВОЛЖЦЫ.РФ с материалами о наших замечательных педагогах и ветеранах педагогического труда, которые были опубликованы в газете в последние годы. Читайте... avangardz.ru »

2018-10-03 12:42