Рисковать жизнью ради хайпа

Рисковать жизнью ради хайпа
фото показано с : sizvestiya.ru

2024-3-22 12:17

Интернет всё чаще оказывает негативное влияние на умы подростков. Как уберечь детей? Гаджеты и видеоигры, различные современные флешмобы и челленджи, навязываемые в интернете, становятся опасными.

Глотают иголки, значки и батарейки. Недавно ивановские врачи забили тревогу: среди подростков появилось новое опасное развлечение – проглатывать пластиковые палочки от «чупа-чупсов». Чтобы удалить ее из желудка или кишечника, нужна операция под наркозом, рассказал заведующий отделением дневного стационара областной детской больницы Евгений Осипов.
«Ситуация достаточно сложная. Необходимо удаление инородного тела из желудочно-кишечного тракта, самостоятельно оно выйти не может. Это требует фиброгастродуоденоскопии – введения в желудок зонда с лампочкой в условиях операционной под масочным наркозом», - отметил детский хирург.
По его словам, число детей, особенно старшего возраста, которые поступили в учреждение с проглоченными палочками от леденцов, за последние месяцы увеличилось. На вопрос, зачем они это делают, все отвечают по-разному: интересно посмотреть, что будет, чтобы снять этот процесс на видео и поделиться своим «подвигом» в соцсетях – это стало сегодня модным.
В целом ежедневно с подозрением или фактом проглатывания инородного тела детские хирурги осматривают около трех человек. Чаще всего это дети с года до семи лет. Часть инородных тел не представляют опасности и выходят естественным путем. Однако иногда пациенты проглатывают батарейки, магниты, иголки, колпачки от ручек, фрагменты игрушек, значки. . . В этих случаях уже требуется хирургическое лечение.

Провести ночь в закрытом магазине. Несколько лет назад у подростков появилось еще одно не менее опасное увлечение – перебегать дорогу перед мчащейся машиной. Этот флешмоб с говорящим за себя названием «Беги или умри!» охватил многие регионы. В соцсетях ролики с такими «подвигами» набирают большое количество просмотров, восхищенных комментариев и лайков.
Суть другого челленджа в том, чтобы не менее суток провести вне дома, желательно в каком-нибудь необычном месте: закрытом магазине, заброшенном доме, кинозале… Приключения нужно снимать на видео. Одно из главных условий – не сообщать об этом родителям. Подростки не подозревают, чем может быть опасно это увлечение, они просто делают то, что предлагают им их ровесники, а порой и именитые блогеры.
Ивановский школьник Вадим Смолин рассказал, что не раз участвовал в подобных челленджах. Особенно 17-летний юноша любит снимать «видосы в заброшках», считает себя опытным зацепером и даже глотал капсулы со стиральным порошком – для того, чтобы стать авторитетнее в школе.
«Я не считаю себя каким-то безбашенным. Всё, что я делаю, делаю осознанно, без угрозы для жизни. Предварительно стараюсь предусмотреть все неприятности, подумать, что буду делать, если что-то пойдет не так. Например, не хожу в опасные места один – на случай срочной помощи кто-то должен быть рядом. Использую защиту (каску, наколенники). Долгое время занимался паркуром и сегодня стараюсь поддерживать физическую форму. А всё, что вредит здоровью, использую только для того, чтобы снять яркое видео. Это не значит, что я буду делать это в обычной жизни, и уж, конечно, не призываю никого повторять за мной», - рассказал Смолин.

Бросила курить вместе с дочкой. 16-летняя дочка Марины – яркий пример сложного подросткового поведения. В их жизни было всё – и опасные увлечения, и непростые ситуации. Мама говорит, что, с одной стороны, ей повезло, так как с дочкой сохранился тесный контакт, но ребенок гиперактивный и к тому же ведомый, сильно реагирует на мнение окружающих. От этого у девочки и многие беды: всем можно, а мне нельзя?!
«Поэтому в 12 лет она начала курить. Мне на тот момент сказать было нечего: я сама курила. У дочки стала появляться одышка, а ведь она занималась плаванием и баскетболом. Бросили вместе. Воровала на спор в магазинах: «Ну, никого же не поймали и ничего не сделали!» А она попалась. Я объяснила все возможные последствия для ее дальнейшей жизни и карьеры», - говорит Марина.
Были у дочки и неадекватные игры в телефоне. Волевым решением Марина поставила программу блокировки. Сначала был скандал, но потом ребенок постепенно переключился на другие развлечения.

Отличник решил, что быть ботаником немодно. По мнению ивановского детского психолога Веры Самойловой, если еще несколько лет назад ее подопечные сталкивались с опасностями прежде всего на улицах, то сейчас большая их часть подстерегает в соцсетях. В большинстве случаев виной неприятностей становится подражание сверстникам. Чаще страдают подростки, легко поддающиеся чужому влиянию, страдающие от отсутствия внимания со стороны близких, неуверенные в себе.
«Я всегда советую родителям максимально загружать детей интересными занятиями, переключать их внимание на что-то полезное для развития. Конечно, стоит обратить внимание и на то, с кем ребенок учится и общается вне школы – причина тяги к нездоровым приключениям может таиться и в них», - говорит Вера Самойлова.
Специалист советует проводить больше времени с детьми, как можно чаще с ними общаться и не бояться пробовать вместе что-то новое. Можно смотреть фильмы и читать книги на темы опасных увлечений, на примере знакомых, попавших в неприятную ситуацию, «переписывать» сценарий случившегося и продумывать, как бы было всё хорошо, если бы тот не решился на подобный шаг.
По словам врача, к опасным увлечениям склонны не только дети из неблагополучных семей, гиперактивные или страдающие от недостатка внимания родителей. В ее практике было немало ребят, окруженных вниманием и заботой, они учились на одни пятерки и не имели свободного времени, так как из одного кружка бежали в другой, но в один прекрасный день всё почему-то шло наперекосяк: ребята становились колючими, резкими и теряли интерес ко всему, что раньше их так радовало.
«Один такой мой пациент рассказал, что ему надоело быть хорошим мальчиком – ботаником. Такие не нравятся девчонкам. И вообще, ему кажется, что пока он сидит за учебниками и готовится к ЕГЭ, интересная, веселая молодая жизнь просто проходит мимо. Хорошо, что его мама поняла: с сыном творится неладное, они с отцом сами не справляются, и обратилась ко мне. Уже после пары встреч юноша пересмотрел свои взгляды, расстался с «веселой» компанией и сейчас учится в столичном вузе», - рассказала психолог.
Предугадать, как пройдет подростковый период и какие родителей ждут трудности и опасности, конечно, невозможно, универсального совета на эти случаи нет. Кроме одного, напоминает Вера Самойлова, – любить и быть внимательнее к своим детям, слушать их сердцем и интересоваться всем, чем они увлечены.

Справка
Челлендж — это совершение какого-то действия и привлечение к его повторению других людей. С английского языка challenge переводится как «вызов» или «испытание». Чаще всего челленджи проводят в социальных сетях в фото - и видеоформате.
Хайп — это шумиха в соцсетях вокруг какой-либо темы, предмета или персоны.

.

Подробнее читайте на ...

всё чаще соцсетях рассказал подростков детей видео что-то

Коньки стали золотыми. Почему родители всё чаще платят за секции?

В Челябинске родителям юных спортсменов придётся увеличить траты на секции. Власти уверяют, что финансирование спортшкол не сокращено, но денег хватит только на зарплату тренерам и поездки на крупные официальные соревнования. news.rambler.ru »

2017-02-21 17:15