Заводские лавы разобраны

Заводские лавы разобраны
фото показано с : sizvestiya.ru

2024-3-29 11:51

Шуяне могут воспользоваться вантовым пешеходным мостом в пяти минутах ходьбы от деревянной переправы «Когда разберут лавы? Солнце припекает, того и гляди, Теза разольется, выйдет из берегов, смоет деревянную переправу.

Проинформируют ли нас об этом заранее?» - спросила наша постоянная читательница Нина Дмитриевна.
О том, что Заводские лавы разберут 27 марта, проинформировала пресс-служба города, разместив соответствующую информацию на сайте городской администрации и в соцсетях днём ранее.
Между тем, вчера рано утром шуяне еще могли пройти по деревянной переправе. Вот молодой мужчина поднимается по Заводскому переулку. Интересуюсь, не ведутся ли на лавах работы? «Нет-нет, еще никого нет. А что, должны разобрать лавы? - ответил вопросом на вопрос незнакомец и добавил. - Значит, вечером надо идти в обход».
Подрядчик к разбору лав приступил около 9 часов утра. Внизу переулка грейдер разгребал снег, чтобы удобно было проехать тяжелой технике. На лавах рабочие демонтировали деревянный настил.
Последняя пешая горожанка, которая смогла пройти по лавам, громко разговаривала по телефону и комментировала незримому собеседнику, что теперь ей придется ходить другим путем. «Другой мост в километре от меня. Опоздаю на работу, будет нарушение», - жаловалась шуянка.
Отметим, что разбор лав - процедура ежегодная и не должна пугать шуян. «Лавы разбирают — значит, вода в реке скоро поднимется», - подмечают старожилы.
Старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Шуйского участка ГИМС Сергей Борзов ситуацию прокомментировал так: «На Шуйском инспекторском участке ГИМС установлена измерительная рейка, где среднестатистический летний уровень воды взят за нулевую отметку. Пока уровень воды не превысил 10 сантиметров. С 1 апреля, по прогнозам синоптиков, воздух прогреется до 8-11 градусов, уровень начнет постепенно расти. Именно сейчас, пока есть возможность подойти к лавам, специалисты и разбирают их, чтобы сохранить материалы».
Напомним, что демонтируют лавы на период паводка, чтобы весенние воды не унесли конструкцию. Восстанавливают пешеходный мост обычно в начале мая, при условии благоприятной погоды. Все разобранные доски, как правило, хранятся. Те, что износились, заменят при сборе лав.

Предупреждение на берёзе: «Лавы разобраны. Проход закрыт!» /ФОТО: ИРИНА КЛИННИКОВА, «ШУЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

.

Подробнее читайте на ...

лавы лав воды уровень разберут лавам разбирают гимс