«Быть артистом балета – большой труд»

«Быть артистом балета – большой труд»
фото показано с : sizvestiya.ru

2024-3-22 12:15

Шуянин Александр Самарин получил почетное звание Заслуженного артиста Российской Федерации Александр Самарин в Шуе, думаю, не нуждается в представлении. Этого талантливого человека хорошо знают в нашем городе уже давно.

Саша - воспитанник Заслуженного работника культуры РФ А. Н. Смирнова. Под руководством Александра Николаевича он с девяти лет занимался хореографией в детской школе искусств и выступал в народном ансамбле «Озорники», окончил музыкальную школу по классу игры на баяне. А в 2002 году шуянин поступил в школу-студию (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца им. Игоря Моисеева. Через четыре года, в 2006-м, он стал артистом балета, а потом и одним из его солистов. В ансамбле Саша танцует и сейчас.

В 2017 году он был награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а ранее – благодарностью Министра культуры РФ.

«Все основы закладываются в детстве, - говорит Александр Николаевич Смирнов, его наставник. - Это не только моя работа. Это его талант, упорство и работоспособность. И возраст, в котором он ко мне пришел, был удачным: девятилетние ребята уже осознанные, выносливые, пластичные».

Саша в детстве был довольно стеснительным мальчиком. Поэтому, когда воспитатели, а потом и учителя в начальной школе предлагали ему участвовать в утренниках и концертах, то он всегда отказывался. Заметив это, его мама, Татьяна Станиславовна, предложила сыну пойти учиться танцевать. Именно танцы, посчитала она, помогут преодолеть сыну застенчивость.

Тогда в ансамбль «Принц и Золушка» (ныне известный как студия бального танца «Вояж») как раз был набор ребят. «Уже через полгода Михаил Михайлович Забиронин предложил мне поступить в шуйскую детскую школу искусств, где моим наставником стал замечательный педагог, Заслуженный работник культуры РФ Александр Николаевич Смирнов, - рассказывает Александр Самарин. – Именно ему я благодарен за то, что привил любовь к народному танцу, вложил в меня много своих сил и знаний, переживал за меня на многочисленных конкурсах».

Последние два года в «Озорниках» оказались для Саши самыми изнурительными: со своим наставником он много занимался индивидуально, а потом сразу шел на упражнения в группе. Никаких скидок на усталость Александр Николаевич ему не делал. Зато двойная нагрузка помогла выработать в парне силу и выносливость.
Несмотря на это, профессионально связывать свою жизнь с танцами изначально Самарин не планировал. Все получилось спонтанно: Александр Николаевич случайно на одном из областных хореографических конкурсов узнал о том, что проводится набор в школу-студию при академическом народном ансамбле им. Игоря Моисеева, решили попытать счастья. Тем более, Саша как раз подходил по возрасту. Время поджимало, ехать нужно было срочно. Быстро собрались, приехали, выступили и поступили!
Так талантливый шуйский подросток оказался в столичном, на весь мир известном ансамбле. Работать приходилось на износ, нагрузки были колоссальными, но основы, заложенные Александром Николаевичем – трудолюбие, ответственность, мастерство – помогали преодолевать все преграды и развивать свой талант.

В школе-студии был твердый принцип: все должны знать все. Игорь Александрович Моисеев всегда воспитывал универсальных артистов. Поэтому любой танцор в ансамбле, например, сегодня может исполнять один номер, завтра – другой, на третий день встать в общий строй, а на четвертый – выйти на сцену сольно. «Один из моих главных сольных номеров – «Яблочко». В нем я танцую и одновременно играю на баяне. Это необычно. За умение играть на баяне благодарю В. Е. Самсонова, моего педагога из шуйской школы искусств», - говорит Александр Самарин.

У профессии артиста балета есть две стороны медали. Легкость и красоту танца все видят на сцене. Но есть и скрытая от широкой публики: ежедневная по 5-7 часов работа с одним выходным днем. В ней могут быть и ошибки, и разочарования, и травмы. «Быть артистом балета – это большой труд. Еще раз выражаю огромную признательность всем людям, кто был рядом со мной, кто помогал и поддерживал меня в трудную минуту на протяжении всего моего творческого пути. Высокая награда «Заслуженный артист РФ», полученная мной, это и ваша награда!» - уверен Александр Самарин.

.

Подробнее читайте на ...

александр самарин ансамбле саша николаевич балета танца искусств