Новости


Родниковцы смогут пройти диагностику рака головы и шеи в Вичуге

С 18 по 22 сентября 2017 года в Ивановской области будет проводиться Неделя ранней диагностики рака головы и шеи. Цель акции: бесплатно обследовать население на наличие онкопатологии мультидисциплинарной командой специалистов в составе оториноларинголога, стоматолога... Запись Родниковцы смогут пройти диагностику рака головы и шеи в Вичуге впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Пьянству и алкоголизму с нами не по пути!

Алкоголизм  у нас в России — настоящее социальное бедствие.  Вдумайтесь:  количество потребляемого алкоголя  на душу населения в год, по данным Роспотребнадзора, достигло 18 л в пересчете на чистый спирт (в 1999 году этот показатель... Запись Пьянству и алкоголизму с нами не по пути! впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Сегодня — Всероссийский день трезвости

«Веселие Руси есть пити» — знаменитое историческое оправдание всех российских любителей «выпить и закусить». Так «веселились» еще во времена князя Владимира. Однако принятое им православие сурово клеймило пьянство, и одной из мер борьбы Церкви с этим пороком стало учреждение Всероссийского дня трезвости в 1913 году.

Борьба с гепатитом в Ивановском районе

В Ивановском районе прошел День борьбы с гепатитом. С 2011 г. по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире проводится День борьбы с гепатитом.  Дата 28 июля была определена в честь дня рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B и разработавшего первую вакцину против него.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом в регионе пройдут профилактические мероприятия

Во Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля, в учреждениях здравоохранения Ивановской области пройдут тематические мероприятия и лекции по вопросам профилактики и лечения заболевания. В Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными... Запись Во Всемирный день борьбы с гепатитом в регионе пройдут профилактические мероприятия впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Грозит зависимостью и заражением

В   1987  Генеральная  Асссамблея  ООН  постановила    ежегодно  26 июня отмечать    Международный    день  борьбы  с  употреблением   наркотических  средств    и  их  незаконным  оборотом   в  знак  выражения  своей  решимости  усилить  антинаркотическую    деятельность     и    сотрудничество   в  целях  создания ... Запись Грозит зависимостью и заражением впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Инфаркт — не повод для уныния

Как-то у Жоржа Сименона — отца-создателя великого комиссара Мегрэ — обнаружились серьезные проблемы с сердцем. Сименон, любитель вкусной жизни, не расстававшийся с трубкой и не мыслящий писательский процесс без бутылки бордо, вмиг бросил пить... Запись Инфаркт — не повод для уныния впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

По вопросам медстрахования можно обратиться в Контакт-центр

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области напоминает, что с 1 июня 2016 года начал свою работу Контакт – центр в сфере обязательного медицинского страхования, объединяющий в единую систему фонд и две страховые медицинские... Запись По вопросам медстрахования можно обратиться в Контакт-центр впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Прятки! Ролики! Походы!

Лето — лучшее время для оздоровления ребенка. Неограниченная свобода движений, активные игры на свежем воздухе, отдых от учебы, изобилие свежих фруктов и овощей, достаточный сон — все это естественные способы закаливания и укрепления иммунитета... Запись Прятки! Ролики! Походы! впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Избавляемся от зависимости

Безусловно, каждый курящий человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы бросить вредную привычку. И если некоторым людям отказ от никотина дается легко, то другие не могут похвастаться тем же.

Говорим о депрессии

Всемирный  день  здоровья,  отмечаемый   каждый  год  7  апреля,  является   уникальной  возможностью  мобилизовать  действия  в  отношении  какой-либо  темы  в  области    здравоохранения,  волнующей  людей  во  всем  мире.

«Робот Да Винчи» из недалекого будущего

Урологическое отделение городской клинической больницы №7 г. Иваново является ведущим в Ивановской области профильным центром, успешно применяющим высокотехнологичную медицинскую помощь населению. В лечении урологических заболеваний для жителей Ивановской области в последние годы произошли существенные изменения.

Об этом нужно говорить!

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака, говорящий об опасности этого смертельного заболевания. С одной стороны, россияне многое знают об этом заболевании, но с другой — боятся его и не хотят идти к... Запись Об этом нужно говорить! впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Роман Румянцев отправился в Индию на лечение!

Борьба за жизнь нашего земляка Ромы Румянцева, больного лейкозом, продолжается. На его лечение собрано уже более 1 млн. 300 тыс. рублей. И благотворительные акции будут продолжаться. В ближайшее время друзья Ромы и волонтёры проведут... Запись Роман Румянцев отправился в Индию на лечение! впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Романа ждут индийские врачи

21 января страдающему лейкозом Роману Румянцеву исполнилось 30 лет. И в наших с вами силах помочь ему победить болезнь — сделать так, чтобы он в добром здравии встретил ещё не один день рождения.

Проект «Как я бросил курить?»

Газеты, журналы, телевидение, социальные сети пропитаны информацией о том, как похудеть, накачать мышцы, когда, как, что и в каких объемах  нужно есть и пить, чтобы всегда выглядеть и чувствовать себя великолепно.

Грипп наступает

Сегодня, 21 декабря, в районной администрации состоялось внеочередное заседание эпидемиологической комиссии с участием начальника межрайонного центра Госсанэпиднадзора г. Вичуга и Вичугского района Виктора Перевезенцева, главного врача Родниковской ЦРБ Марины Пономаревой.

Родниковский роддом расширит свои функции

В Родниковском родильном доме после реконструкции и разделения потоков пациентов будут функционировать отделение патологии беременных, гинекологическое отделение и женская консультация. Как пояснила заместитель председателя регионального правительства — директор департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Романчук,... Запись Родниковский роддом расширит свои функции впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Я прививки не боюсь

На прошлой неделе в районной администрации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по социально значимым болезням. Среди острых тем, которые обсуждали присутствующие, стала вакцинация против гриппа.

Визуальные формы рака

Рак бичует человечество, планомерно внося свой уничтожительный вклад в сдерживание темпов роста численности населения. Каждый час регистрируется 45 новых случаев рака и 32 случая смерти от него. У мужчин вероятность заболеть раком в течение... Запись Визуальные формы рака впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Сердце кричит, а она молчит

Каждый второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме улучшения доступности диагностики и лечения болезней почек у детей в 2016 году Всемирный день почки будет проводиться под девизом... Запись Сердце кричит, а она молчит впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Йога-джунгли зовут!

Спокойная музыка, цветные коврики, кроссовки стоят в стороне… А между тем в этом зале обитают львы и собаки, коровы и слоны, стоят горы, парят орлы и летают самолеты. А во главе этого удивительного места... Запись Йога-джунгли зовут! впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Недостающие противовирусные препараты поступят в ивановские аптеки в ближайшее время

Лечебные учреждения Ивановской области полностью обеспечены всеми противовирусными препаратами и другими средствами для лечения гриппа. Наблюдается некоторый дефицит в аптеках противовирусного препарата тамифлю, оксолиновой мази и арбидола, в настоящее время ведется активная работа по... Запись Недостающие противовирусные препараты поступят в ивановские аптеки в ближайшее время впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

В режиме «Карантин»

С 26 января ввиду повышения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в Родниковском районе введен карантинный режим. Это значит, что вводится запрет на массовые мероприятия, масочный режим в учреждениях и на предприятиях, соблюдаются ограничительные меры... Запись В режиме «Карантин» впервые появилась Родниковский РАБОЧИЙ.

Инфекционный январь

В Ивановской области, сообщает Роспотребнадзор, зафиксировано 4 случая заболевания «свиным гриппом», в том числе 3 детей. Предварительные данные подтверждены в местной лаборатории и направлены для дообследования в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора города Москвы.

Лучшее

Единственный способ остаться в живых

С известным доктором солидарен и Александр Кукушкин, главный врач ивановской городской больницы № 4. «Каждый день, каждый — боль и слезы людей! - публикует он эмоциональный пост на своей странице в соцсети инстаграм.

Десять страшных болезней, которые мы победили

То, что происходит вокруг нас с конца 2019 года и до сих пор, воспринимается как нечто уникальное и случившееся впервые. Во многом это действительно так, потому что пандемия коронавируса стала самым серьезным вызовом среди тех, что бросали миру болезни за последние десятилетия.

Чем заняться в длинные выходные?

В стране и Ивановской области из-за распространения коронавируса объявлены нерабочие дни — с 30 октября по 7 ноября. В прошлый раз нерабочие дни во всей стране вводились между майскими праздниками 2021 года (на 10 дней).

Прививка от гриппа: быстро и безопасно

Кроме коронавируса, шуянам важно принять меры и против других сезонных заболеваний Впереди — поздняя осень, слякотно, сумрачно, самое время для ОРВИ и гриппа. А в начале октября еще можно сделать прививку от гриппа без опасений заболеть через неделю после укола.

«Мы не имеем права сдаваться»

К Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи мы рассказываем о том, как помогают больным детям в Шуе Самое большое горе для родителей, когда их ребенок болеет. Болезнь всегда настигает как гром среди ясного неба.

«Подъемные» вырастут в три раза

В Ивановской области расширят меры поддержки для молодых врачей Губернатор Станислав Воскресенский встретился с молодыми врачами, ординаторами и студентами Ивановской медакадемии.

Плазма лечит больных коронавирусом

После очистки плазму крови больных и вакцинированных используют для лечения от коронавируса. Она спасает жизни наравне с вакцинацией. Сайт стопкоронавирус. рф дополнили информацией о пунктах, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19.

Только вакцинация поможет вернуться к нормальной жизни

Борьба с коронавирусом и вакцинация стали самыми популярными темами обращений к Президенту России Владимиру Путину во время прямой линии 30 июня. Глава государства сообщил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, но по закону в случае эпидемии специалисты могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан из зоны риска.

Только вакцинация победит ковид

Новый коронавирус изменил нашу жизнь. Появились запреты и ограничения – домашний режим, средства индивидуальной защиты, антисептики, социальная дистанция. Конечно, все мы хотим вернуться к привычной жизни, но это произойдет не раньше, чем нам удастся...

«Травматология - специальность позитивная»

«Многие травмы можно вылечить, но огорчают те, которые приводят к инвалидности пациента», - говорит травматолог-ортопед Шуйской ЦРБ Евгений Абросимов «Многие травмы можно вылечить, но огорчают те, которые приводят к инвалидности пациента», - говорит травматолог-ортопед Шуйской ЦРБ Евгений Абросимов Прием у врача начался час назад, но в коридоре перед кабинетом - человек пять.

Май: время пикников и нашествия клещей

Как уберечься от укусов клещей в период их активности? Впереди майские праздники – время шашлыков и пикников на природе. Но леса и парки, особенно весной и в первой половине лета, становятся опасным местом из-за клещей.

Дарующие шанс на жизнь

По доброй воле они сдают кровь и антиковидную плазму, чтобы спасти больных Донор - это не профессия и не работа, и те, кто приходит на Шуйскую станцию переливания крови, достойны восхищения.

Молодёжь, даёшь ЗОЖ?

Весной в нашем районе традиционно разворачивается работа по пропаганде и профилактике здорового образа жизни. В основном она охватывает молодёжь – тот возраст, когда формируются основные жизненные принципы и привычки. В течение марта проводилась межведомственная...

Каждый зуб имеет значение

Если два раза в год посещать стоматолога, то здоровье полости рта можно сохранить надолго

Подробнее...

Актуальное

Борьба с Covid-19 — настоящая война за жизни!

Все больше жителей России заражаются коронавирусом. Многие болеют очень тяжело. 26 октября впервые в России за сутки умерли более 1100 человек. В Ивановской области число жертв COVID-19 уже превысило 1800 человек.

«Мы продолжаем жить вместе с болезнью»

Случаи, когда внезапно тяжело заболевает ребенок, стали довольно частыми и у нас в городе. Об одном из них мы расскажем Что для матери может быть тяжелее болезни собственного ребенка? После того как врач вдруг обронит неутешительный диагноз, любая из нас почувствует, будто перекрыли кислород и нечем дышать.

Здоровому и шагается здорово

Скандинавская ходьба – популярный вид физической активности, основанный на определенной технике ходьбы с применением специальных палок, внешне напоминающих лыжные. Методика приобрела всемирную популярность с конца 90-х годов.

Темпы вакцинации пошли на спад

Если раньше вакцину в регионе получали по 2-4 тысячи человек в день, то сейчас в среднем около 500-600 В Ивановской области замедлились темпы вакцинации. Если раньше вакцину получали по 2-4 тысячи человек в день, то сейчас в среднем около 500-600.

Больной вопрос: запись к стоматологу

Реально ли дозвониться и попасть на прием? Запись на прием к стоматологу в Шуйскую стоматологическую поликлинику у горожан всегда вызывает беспокойство. Вопрос этот болезненный для многих, потому что запись происходит за две недели до назначенного времени.

Не время для дискуссий

22 июня Станислав Воскресенский вручил государственные награды за вклад в борьбу с коронавирусом Губернатор поздравил медицинских работников с прошедшим профессиональным праздником и поблагодарил их за самоотверженный труд во время пандемии коронавируса.

Победа над болезнями благодаря вакцинам

Недавно в Ивановской области от коронавирусной инфекции погиб молодой мужчина. Этот случай произвел широкий резонанс.  Пациент 38 лет из Савинского района поступил в ковид-­госпиталь в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на проводимое интенсивное лечение, он...

Преодолеть страх

О правильной помощи тяжелобольным пациентам шуянам рассказала Фредерика де Грааф, врач Первого Московского хосписа

Подробнее...