«Меньше боли, лучше дышится — это уже победа»

«Меньше боли, лучше дышится — это уже победа»
фото показано с : sizvestiya.ru

2022-12-10 10:35

Паллиативное отделение Шуйской ЦРБ отмечает свое двухлетие Сколько тебе осталось дней, не важно. Важно — как их прожить. Улучшение качества жизни неизлечимо больных — цель паллиативной помощи.

Завтра исполняется два года, как в Шуе открылось профильное отделение — первый филиал московской больницы Святителя Алексия. Мы беседуем с его идейным вдохновителем, главврачом Шуйской ЦРБ, кандидатом медицинских наук Екатериной Кузьминой.

- Екатерина Викторовна, что такое паллиативная помощь?

- Pallium в переводе с латыни означает «покров». Он укутывает пациента, его близких, когда нет надежды на излечение. Родные пациента волнуются, тяжело воспринимают происходящее с дорогим им человеком. Задача сотрудников паллиативного отделения – поддержать пациента и его родственников в этот непростой период, в том числе и эмоционально.

Бытует мнение, что паллиативная помощь оказывается только онкологическим больным в терминальной стадии. Это миф. Она показана любому человеку, который страдает неизлечимым, прогрессирующим и угрожающим жизни заболеванием. Это и неврологическое состояние — рассеянный и трофический склерозы, генетические патологии и онкология. В паллиативной помощи нуждаются пациенты после тяжелых инсультов, травм и другие.

Также мифом является мнение, что паллиативную помощь оказывают только в стационаре. Её можно получить и на дому. Для этого у нас есть выездная патронажная служба, которая оказывает помощь пациентам в Шуе и Шуйском районе (телефон «горячей линии» 8-910-685-18-50). Философия паллиативной помощи основывается на том, что в центре внимания всегда находится пациент и ему нужно помочь.

Еще один миф, что в паллиативном отделении получают помощь только умирающие. Это не так. В наше отделение, как и в другие, пациенты поступают для коррекции лечения: обезболивания, купирования симптомов. Летальность в отделении сопоставима с летальностью в реанимации, с учетом схожести тяжести состояния пациентов. Заблуждение о том, что в паллиативной помощи нуждаются только пожилые люди, пожалуй, самое распространенное. На самом деле мы оказываем помощь и молодым пациентам после инсультов, тяжелейших аварий. . .

- Шуйская ЦРБ стала первой в Ивановской области, где открылось паллиативное отделение. С чего все начиналось?

- Идея родилась в 2019 году. Совместно с Шуйской епархией мы обратились к Владыке Пантелеймону (Шатову), викарию Патриарха Московского и всея Руси, главе синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, духовнику Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия с просьбой — познакомить с опытом работы службы милосердия. Владыка пригласил в Москву в паллиативное отделение главной церковной больницы Святителя Алексия и Свято-Спиридоньевской богадельни.

Медицинская составляющая в нашей истории была наиболее значимой, и понимание того, что у нас не хватает такого вида медпомощи, как паллиативная, стало приоритетом. Идея облегчить страдания тяжелобольных захватила сердце, сознание.

Так сложилось, что наше обращение совпало с планами Владыки Пантелеймона и главного врача больницы Святителя Алексия открыть филиал в России. Рассматривались Московская и Ярославская области, но выбор пал на Шую, потому что мы были готовы принять эту поддержку и в Шуйской ЦРБ были свободные площади. Как только получили благословение, оформили лицензии, сделали ремонт, обучили персонал и начали оказание паллиативной медицинской помощи.

То, что первый в России филиал церковной больницы святителя Алексия открыт в Шуе и шуяне могут получить качественную паллиативную помощь, мы называем чудом! Открытие отделения состоялось 7 декабря 2020 года.

- Сколько в паллиативном отделении коек? Есть ли свободные места или больные ждут очереди?

- Сейчас 20 круглосуточных коек. В пересчете на количество населения их достаточно. Существует лист ожидания оказания паллиативной помощи. Но всем пациентам она оказывается в полном объеме.

- Назовите, пожалуйста, признаки, по которым родственники могут понять, что больного можно везти в паллиативное отделение.

- Решение о госпитализации принимает врач. Должно быть заключение врачебной комиссии о нуждаемости в паллиативной помощи. Родственники больного или он сам могут инициировать проведение врачебной комиссии. Для этого нужно обратиться к участковому терапевту или врачу-специалисту, или фельдшеру, или заведующей поликлиникой. Повторюсь, решение о том, что пациент нуждается в паллиативной медицинской помощи, принимается врачебной комиссией или врачебным консилиумом поликлиники, где наблюдается человек.

- Кто работает в паллиативном отделении? Есть ли волонтеры?

- В нашем отделении, как и во всем мире, мультидисциплинарный подход. Работают самые разные специалисты: медицинские сестры по уходу, постовые медсестры, врачи, заведующий отделением, специалист ЛФК. Всего 25 сотрудников. Медики оказывают не только медицинскую, но и психологическую и духовную поддержку. Огромную помощь оказывает шуйское духовенство. Два раза в неделю приходят священнослужители - отец Тихон, отец Антоний или отец Александр. Если у человека есть потребность, батюшки могут приходить и чаще.

Отделение является филиалом некоммерческой организации, и благотворительная помощь — самая важная поддержка для развития паллиативной помощи в Шуе. Самые главные наши благотворители — это замечательные семьи Богаделиных, Новожиловых, Лебедевых, это Илья Николаевич Сахаров, Алексей Сергеевич Синев, Ирина Брониславовна Локтева. Они первыми откликнулись в самом начале нашего пути и помогли с ремонтом.

После открытия частыми гостями паллиативного отделения стали педагоги Школы искусств, известный музыкант Игорь Кириенко. Модными стрижками поднимает настроение пациентам давний наш друг, замечательный стилист Данияр Азизов. В отделении есть картинная галерея, созданная воспитанниками и педагогами Детской художественной школы. Дистанционно и большим личным участием поддерживает Елена Дельцова, замруководителя детского хосписа «Дом с маяком». Приходят к нам и студенты многопрофильного колледжа, Шуйского филиала ИвГУ. Частый гость — Почетный гражданин города, философ, этик Ирина Юрьевна Добродеева. У каждого находится доброе слово для наших пациентов.

- Екатерина Викторовна, в какой помощи нуждается отделение?

- Требуются средства гигиены, чтобы человек чувствовал себя комфортно и достойно. Мы благодарны руководству гипермаркета «Главмаг» и всем неравнодушным людям, которые наполняют «Корзину добра», установленную в магазине «Главмаг». Все собранное вами, уважаемые шуяне, доставляется в отделение и является большой поддержкой пациентам.

- С какими трудностями вы столкнулись и какие победы одержали?

- Трудности есть в каждом новом деле. Для нас паллиативная помощь — вид оказания медицинской помощи, которая требует новых знаний и навыков. Благодаря нашим коллегам, которые имеют опыт выхаживания сложных пациентов и передают нам этот опыт, удается в короткий срок, не делая ошибок и не изобретая велосипед, двигаться к развитию паллиативной помощи в Шуе и районе. Если бы мы начинали одни, самостоятельно, организационных трудностей было бы значительно больше. Конечно же, нас вдохновляют, пусть небольшие, но такие значимые победы наших пациентов: стало меньше болеть, лучше дышится, выше поднимается рука – это наша общая победа и радость.

.

Подробнее читайте на ...

помощи паллиативной помощь отделение отделении пациентам шуе больницы

Фото: sizvestiya.ru

«Мы не имеем права сдаваться»

К Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи мы рассказываем о том, как помогают больным детям в Шуе Самое большое горе для родителей, когда их ребенок болеет. Болезнь всегда настигает как гром среди ясного неба. sizvestiya.ru »

2021-10-05 12:27

В Ивановской области совместно с проектным офисом ОНФ разработают программы по развитию паллиативной медицинской помощи

Ивановская область вошла в число 25 регионов России, где совместно с проектным офисом Общероссийского народного фронта разработают программы по повышению доступности и качества оказания паллиативной медицинской помощи. С 10 по... avangardz.ru »

2019-03-12 09:35

Фото: rodnikovskij-rabochij.ru

В Ивановской области совместно с проектным офисом ОНФ разработают программы по развитию паллиативной медицинской помощи

Ивановская область вошла в число 25 регионов России, где совместно с проектным офисом Общероссийского народного фронта разработают программы по повышению доступности и качества оказания паллиативной медицинской помощи. rodnikovskij-rabochij.ru »

2019-03-12 08:43

Фото: nashe-slovo.ru

«Единая Россия» возьмет на контроль реализацию закона о паллиативной помощи

Государственная Дума 19 февраля приняла во втором чтении законопроект о паллиативной помощи. Документом уточняется понятие «паллиативная медицинская помощь» и порядок её оказания. Изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь» и уточняет порядок её оказания. nashe-slovo.ru »

2019-02-20 13:09

«Единая Россия» возьмёт на контроль реализацию закона о паллиативной помощи.

Государственная Дума 19 февраля приняла во втором чтении законопроект о паллиативной помощи. Документом уточняется понятие «паллиативная медицинская помощь» и порядок её оказания. Изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан... avangardz.ru »

2019-02-20 11:44