О важности вовремя сделать остановку в безуспешной погоне за зачатием ребенка и психологическом бесплодии

О важности вовремя сделать остановку в безуспешной погоне  за зачатием ребенка и психологическом бесплодии
фото показано с : sizvestiya.ru

2022-3-17 07:36

К перинатальному психологу женской консультации Елене Храмцовой за помощью приходят и устоявшиеся семейные пары, испытывающие проблемы с зачатием малыша, и молодые, только еще задумывающиеся о рождении ребенка.

- Елена Викторовна, кто такие перинатальные психологи? С какими вопросами или проблемами они работают?

- Перинатология — довольно новая отрасль медицины, которая занимается помощью беременным. Пренатальный период охватывает жизнь ребенка от подготовки к беременности до исполнения ему 3-5 лет. Перинатальные психологи оказывают психологическую помощь супругам уже на этапе планирования беременности, поддерживают до рождения младенца и на ранних этапах его развития. Работают в тесной связке с врачами-гинекологами. Наблюдают за протеканием беременности будущей мамы. Корректируют взаимодействие беременной женщины с семьей, мужем, будущим ребенком. Ни для кого не секрет, что беременность — сложный и ответственный период не только для мамочки.

Мы работаем с широким кругом проблем: это и осложнения во время протекания беременности, перинатальные потери, взаимоотношения с медицинским персоналом. Часто первородящим женщинам после кесарева сечения или с симптомами послеродовой депрессии требуется помощь специалиста. Психологическая помощь требуется и женщинам, родившим ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

- Как Вы решили стать перинатальным психологом?

- Доабортным консультированием я занимаюсь с 2012 года, а перинатальным психологом стала два года назад. Обучение прошла благодаря Фонду Андрея Первозванного на базе Смоленской медицинской академии.

- Елена Викторовна, давайте поговорим об этапе планирования беременности. Что такое психологическая готовность к родительству?

- Это осознанное желание иметь ребенка плюс знания: о беременности и родах, об особенностях психики новорожденного, о том, как изменится жизнь семьи с появлением ребенка. Девочка должна созреть стать мамой. Процесс этот начинается задолго до взросления, на подсознательном уровне. В детстве девочка играет в куклы и в игре готовит себя к материнству, проживает родительский опыт общения. В пубертатном периоде проявляется интерес к мальчикам, в юности идет выбор партнера. Когда женщина выходит замуж, психологические она должна быть готова к рождению ребенка, но не у всех это получается. У кого-то была неполноценная семья, кто-то воспитывался в детском доме. Если у девочки была крепкая полноценная семья с хорошими отношениями между родителями, как правило, она готова стать мамой. То же самое и у супруга.

- Как современные пары готовятся к рождению первенца?

- За 3-4 месяца до планирования беременности женщина приходит на осмотр к гинекологу, который проводит полное обследование, предгравидарную подготовку. А у психолога женщина и мужчина учатся быть родителями. Ведь как только в семье появляется малыш, появляются новые заботы, проблемы и конфликты. Часто мама всю себя посвящает ребенку, забывая о супруге. Мужья обижаются. Чтобы не было конфликтов, недопонимания, отец должен участвовать в процессе ухода за ребенком. Хотя бы лишний раз погулять с ребенком, чтобы в это время жена отдохнула. Или встать к малышу ночью вместо жены, или участвовать в кормлении, купании. Семья должна быть единым целым, тогда и ребенку в ней будет комфортно.

- Случается, что жена хочет ребенка, а муж нет. Можно ли как-то подготовить своего партнера к роли родителя?

- Можно, но сначала важно понять, что лежит в основе неготовности. В одних случая это негативный опыт пережитых в детстве травмирующих событий, сформировавших негативный образ родительства, в других — эгоизм, нежелание выйти из привычной зоны комфорта, боязнь ответственности. Осознать и побороть страхи, связанные с рождением ребенка, помогает беседа с психологом.

Был случай в моей практике, мужчина боялся быть отцом, переживал, что он будет делать с ребенком. Пообщались с ним, и страхи рассеялись. Обычно у мужчины понимание, что он стал отцом, приходит, когда ребенку исполняется года полтора, когда малыш начинает лепетать, осознанно тянет к отцу ручки. Приятно, когда пара вместе переживает беременность, когда становление отцовства происходит сразу после рождения ребенка. Беременность надо планировать обоим супругам, вместе.

- Часто говорят о психологическом бесплодии. Кто больше ему подвержен? Это больше женская проблема, чем мужская?

- Это обширный вопрос. Эмоциональный стресс, депрессия приводят к гормональным нарушениям, подавляют иммунную систему организма. Следовательно появляются проблемы на психологическом уровне. Психологическое бесплодие — это и травма, и неготовность к отцовству. Все же считаю, что психологическим бесплодием больше страдают женщины.

Одна пациентка не могла забеременеть 12 лет, хотя врачи физиологических причин не выявили ни у неё, ни у супруга. Пара проживала вместе с родителями мужа. Часто невестка ссорилась со свекровью, конфликтовала. Когда разъехались, через полгода наступила долгожданная беременность.

За психологической помощью обращалась женщина, состоявшая в браке 9 лет. Она уже не только отчаялась забеременеть, но и расхо­тела рожать. Причиной оказались тяжелые отношения с собственной матерью. Все детство женщины было наполнено обидами, агрессией и раздражением. На встречах мы прорабатывали ее семейную историю и детские обиды. Спустя некоторое время желание быть мамой к женщине вернулось. Полгода назад она родила замечательного мальчика.

- Есть пары, которые в своем желании зачать ребенка перепробовали все способы и все равно у них не получается. Что Вы посоветуете им?

- Остановиться и сделать паузу. Возможно и «перезагрузку», переоценку сложившейся ситуации. Если желание иметь ребенка велико, то можно рассмотреть вариант стать приемными родителями.

.

Подробнее читайте на ...

ребенка беременности стать ребенком родителями беременность женщина перинатальные