Из проруби да в баньку!

Из проруби да в баньку!
фото показано с : sizvestiya.ru

2023-11-3 23:39

Зимний сезон шуйских «моржей» начался на новой оборудованной площадке у спасательной станции Ныряние в ледяную прорубь, блины на костре и горячая банька - как необычно и весело открыть зимний сезон закаливания, знают участники клуба «Моржи Шуя».


В воскресенье на берегу Тезы прошел праздник здоровья. Он был посвящен открытию зимнего сезона и новой площадки для купания моржей. Чаша здоровья появилась на берегу Тезы, вблизи спасательной станции. Соответствующее разрешение выдала городская администрация еще летом. Участники клуба самостоятельно вычистили дно реки, построили деревянную купель, обустроили сход. «Морж» Николай Белов построил
отапливаемый домик. Теперь любители закаливания после купания в проруби смогут обогреться.

Клуб «моржей» растёт. «Холодная вода объединяет», - уверены организаторы праздника. И это так. На праздник здоровья прибыли «моржи» из разных клубов закаливания Шуи и областного центра, юные спортсмены из клуба «Патриот» клуба по месту жительства «Ветерок» (тренер Василий Соловьев) и другие.
Марина Смирнова и Ирина Чайкина моржуют уже год. Пришли в клуб спонтанно. Загорелись желанием после просмотра видеороликов земляков, увлеченных закаливанием. «Первый раз думала, не рискну. А когда подошла к проруби, смело шагнула в воду. Даже не ожидала от себя такой решительности», - улыбается Марина Смирнова и подкладывает дровишек в костер.
Сухие поленья потрескивают, пламя разгорается все сильнее. На улице по-зимнему прохладно. Накануне выпал первый снег. С реки дует пронизывающий ветер, и все желающие подходят поближе к костру, чтобы согреться перед началом торжества.

Звучат фанфары. И праздник открывает Ирина Самарина, тренер по зимнему плаванию клуба «Моржи Шуя». «Сегодня у нас двойной праздник. Новая купель ждет всех шуян. Здесь, в чаше здоровья, мы будем восстанавливать древнюю шуйскую традицию оздоровления организма холодом. Холод дает большую энергию, заряд бодрости, здоровья!» - отметила Ирина Геннадьевна.
Какой же праздник без веселых конкурсов и поздравлений?! Ведущая программы Мария Евстигнеева подготовила загадки. За правильный ответ каждый получал конфетку. Поздравление от «Бойтовских моржей» и ивановских любителей закаливания подняли градус настроения. Добавила радостных эмоций и разминка от фитнес-инструктора Ольги Патрикеевой.

Дорогу - новичкам! Право перерезать красную ленточку и открыть зимний сезон предоставлено Ирине Самариной и Николаю Белову. Под аплодисменты и крики «ура!» поток желающих устремляется к чаше здоровья. Первыми в купель окунаются новички. Отважный школьник Роман Ерзунов зашел в прорубь дважды, показав пример сверстникам.
«Ух, как здорово!» - разносится над Тезой. Ледяная водица бодрит. Чтобы не простудиться, новоиспеченные «моржи» бегут к жаркой бане-бочке. Дверь открывается, и клубы пара вырываются наружу. А из бани машут руками раскрасневшиеся от жара мальчишки.

Закаляйся смолоду! /ФОТО: ИРИНА КЛИННИКОВА, «ШУЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ».


Мамин пример заразителен. Марина Коровкина пришла опробовать новую купальню вместе с дочерью. Пока переодевается, вспоминает, как впервые окунулась в ледяную прорубь лет двадцать назад, на Крещение. А не так давно решила всерьез заняться моржеванием. К закаливанию приобщает и дочку.
Праздник завершился танцами у костра под переливы гармони, румяными блинами, испеченными на чугунных сковородках, и ароматным чаем из старинных русских самоваров.

Любители зимних заплывов бодры и веселы, чего и всем землякам желают. /ФОТО: ИРИНА КЛИННИКОВА, «ШУЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

.

Подробнее читайте на ...

здоровья праздник ирина клуба моржи закаливания моржей проруби

Фото: rodnikovskij-rabochij.ru

Спортивный апрель. Шахматы, многоборье, День здоровья

Ветеранов подвела стрельба 6 апреля на базе Спортивно-оздоровительного комплекса «Шуйский дом-интернат» состоялся большой спортивно-оздоровительный праздник для граждан старшего поколения «Ярмарка здоровья — 2023». rodnikovskij-rabochij.ru »

2023-04-12 08:30

Областной спортивно – оздоровительный праздник «Ярмарка здоровья».

В рамках  партийного проекта «Старшее поколение» в г. Шуя прошёл областной спортивно – оздоровительный праздник «Ярмарка здоровья».  Он был организован ОБУСО «Шуйский ЦСО» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской... avangardz.ru »

2019-04-08 11:35

Фото: avangardz.ru

Новости из Заволжского лицея. «Веселые старты»: праздник спорта и здоровья

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни –... avangardz.ru »

2018-11-01 09:22

Семейный праздник "Территория здоровья"

10 сентября на аллеях ивановского парка культуры и отдыха имени Степанова прошел праздник от ивановской клиники "Медис". Консультации специалистов, фитнес разминка, фитобар, аквагрим ivx.ru »

2017-09-11 21:49

Для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся областной новогодний праздник

Сегодня, 29 декабря, на базе Центра культуры и отдыха г. Иваново состоялся областной новогодний праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняли участие 300 ребят региона. ivx.ru »

2015-12-29 20:26

Фото: nashe-slovo.ru

С Новым годом!

Дорогие ветераны — жители Ивановского района! Уходит в историю 2015 год — скажем ему спасибо за все хорошее и тяжело вздохнем на прощанье в связи с огорчениями в личной жизни и трудностями, которые выпали нашей стране. nashe-slovo.ru »

2015-12-29 08:04