Результатов: 50

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры! The post Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви first appeared on Наше слово. Кохма, Ивановский район Ивановской области. nashe-slovo.ru »

2023-1-7 03:00

Жизнь теплилась как лампада

Даже в непростых условиях советский человек поступал мудро, сохраняя веру православную Экспозиция «Приходская лампада», открытая в рамках духовно-культурного комплекса «БлагоДать» в шуйском храме Преображения Господня благодаря Фонду Президентских грантов, вызвала большой интерес. sizvestiya.ru »

2023-1-6 22:26

«Колокольный звон — это музыка души»

Уже более 20 лет Николай Завьялов служит в Сретенской обители Колокольный звон, этот голос Церкви, для многих — призывающий, вдохновляющий, наполняющий сердца радостью. О таинственной силе и красоте колокольного звона мы побеседовали с Николаем Ивановичем Завьяловым, звонарем Сретенского ставропигиального монастыря в Москве. sizvestiya.ru »

2023-1-6 22:25

Храмы Дунилова спасут от разрушения

Памятники культуры Шуйского района вошли в федеральную программу Памятники культуры, расположенные в Шуйском районе, вошли в федеральную программу консервации объектов культурного наследия в 2023 году. sizvestiya.ru »

2023-1-5 22:19

Очерки приходской жизни

Православный храм – это единый организм, который живет стараниями и заботами многих людей: настоятеля, священников и диаконов, прихожан и благотворителей. Среди постоянных прихожан, как правило, есть такие, кто и на службах молятся, и о храме заботятся: наводят порядок и чистоту, украшают цветами иконы, поют на клиросе, помогают в церковной лавке. sizvestiya.ru »

2022-7-20 06:30

В Иванове завершается реставрация Успенской деревянной церкви

В Иванове завершается реставрация памятника архитектуры федерального значения "Церковь Успения (деревянная)" XVII века. Ход восстановительных работ проинспектировали специалисты-реставраторы, представители общественности, органов власти и Ярославско-Костромской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви. ivx.ru »

2022-4-22 02:59

Колокола строящейся церкви устремились ввысь

Уже не первый год идёт строительство церкви в деревне Мартыниха, которое было начато Михаилом Добрыниным. Сейчас всё отчётливее проявляются черты будущего храма на берегу Волги. 16 июня в деревне Мартиниха на... avangardz.ru »

2021-6-17 14:40

Шуйские корни Андрея Вознесенского

Андрей Андреевич Вознесенский (1933-2010) – автор множества известных стихотворений, часть из которых были положены на музыку. Среди них немало популярных песен, таких как: «Танец на барабане», «Верни мне музыку», «Ностальгия по настоящему», «Подберу музыку к тебе», «Я тебя никогда не забуду», «Ты меня на рассвете разбудишь…», хит «всех времён» «Миллион алых роз» и даже «Плачет девушка в автомате»… Фамилия Вознесенский, как изначально можно догадаться, имеет духовные корни. sizvestiya.ru »

2021-5-20 11:28

Третья жизнь церкви

Вновь идут строительные работы на здании ивановской старообрядческой церкви в местечке Минеево. Первая жизнь храма была долгой. Здесь задолго до и гораздо после передачи в РПЦ были старинные, даже уникальные иконы. ivx.ru »

2021-3-2 23:40

Настоятеля церкви в Ивановской области, которого обвинили в создании секты, запретили в служении, но в деревне есть и другой храм, власти над которым РПЦ не имеет

Расследованием занимается Следственным комитет chastnik.ru »

2020-10-28 12:10

Государство отремонтирует две церкви в Ивановской области, которые являются памятниками архитектуры

Оба достопримечательности находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в проведении работ по их сохранению chastnik.ru »

2020-9-22 10:04

В Ивановской области вынесен приговор по делу о хищении из церкви чаш для пожертвований, а также икон и изделий из серебра

Злоумышленники пытались скрыться с места преступления на автомобиле, но были вовремя перехвачены полицейским патрулём. 37.mvd.ru »

2020-8-13 16:44

4 декабря. День в истории. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

 Один из двунадесятых праздников Православной Церкви (Фото: psv, Shutterstock) Великий христианский праздник Введение (входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви... avangardz.ru »

2018-12-4 08:47

Я верю в это

Животворящий Крест Господень — одна из святынь православной России — находится в церкви во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Совет ветеранов Ивановского района периодически организует паломнические поездки в Годеново. nashe-slovo.ru »

2018-7-25 10:22

Владимир Колокольцев передал Предстоятелю Русской православной церкви 10 старинных икон

Министр отметил: «Русская православная церковь всегда была и остается хранительницей духовной чистоты и нравственности, уникального культурного наследия нашей страны» 37.mvd.ru »

2018-6-3 13:30

Кохма Духовная

Краеведческая программа именно под таким названием прошла недавно в малом зале Дворца культуры г. о. Кохма. На ее презентацию были приглашены старшеклассники местных школ №2, 5, 7. Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: как светских, так и церковных. nashe-slovo.ru »

2018-3-29 09:41

Первый Большой круг российского казачества

Храм Христа Спасителя станет местом встречи казаков со всей России. 15 февраля здесь пройдет Первый Большой круг российского казачества. Идею проведения такого масштабного мероприятия поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. nashe-slovo.ru »

2018-2-12 09:42

4 декабря. День в истории. Введение во храм Пресвятой Богородицы

  Один из двунадесятых праздников Православной Церкви  4 декабря   Великий христианский праздник Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и отмечается 4... avangardz.ru »

2017-12-4 10:41

Храму с. Панеево — 180 лет

В церкви Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова прошел престольный праздник по случаю 180-летия храма. Много было приезжих из Иванова. После литургии прихожане во главе с настоятелем иереем Сергием провели крестный ход. nashe-slovo.ru »

2017-10-17 00:39

Свято-Никольский храм — частичка православной России

Село Никольское Богородского сельского поселения. Это живописный уголок средней России, не отягощённый вычурными постройками, не оглушённый рёвом бесконечного потока машин. Центром является Святоникольский храм. nashe-slovo.ru »

2017-8-8 11:33

Стартовал первый этап реставрационных работ на колокольне Троице-Знаменской церкви в Лежневе

В рамках первого этапа реставрационных работ на колокольне Троице-Знаменской церкви в Лежневе проведут укрепление фундамента, реставрацию деревянных перекрытий, штукатурки и покраски в интерьере. ivanovoobl.ru »

2017-7-5 23:34

Благоустроенный родник появится на территории церкви в Подмосковье

МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Родник, обнаруженный на территории церкви Казанской иконы Божией матери в Рузе Московской области, облагородят для посетителей, сообщил телеканал «360». news.rambler.ru »

2017-5-1 21:51

Павел Коньков поздравил с юбилеем Предстоятеля Русской Православной Церкви

Губернатор Ивановской области Павел Коньков принял участие в торжественном вечере по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. ivanovoobl.ru »

2016-11-23 18:35

Из церкви села Петровское Уржумского района похитили иконы.

Кража была совершена в ночь на 23 мая 2016 года. Двое злоумышленников отжали дверь и проникли в церковь Петра и Павла в селе Петровское Уржумского района. — икона «Казанская Божья… news.rambler.ru »

2016-5-25 10:51

Павел Коньков лично поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем тезоименитства

Губернатор Ивановской области Павел Коньков принял участие в торжественном приеме накануне тезоименитства (именин) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и празднования Дня славянской письменности и культуры. ivx.ru »

2016-5-25 17:08

Павел Коньков лично поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с Днем тезоименитства

Губернатор Ивановской области Павел Коньков принял участие в торжественном приеме накануне тезоименитства (именин) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и празднования Дня славянской письменности и культуры. ivanovoobl.ru »

2016-5-24 13:35

Одобрение роли церкви россиянами достигло рекордных высот

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Большинство россиян довольны тем, какую роль церковь играет в государственной политике, об этом свидетельствует опрос, проведенный «Левада-Центром». fedpress.ru »

2016-2-19 10:20

Рождественское послание митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа

Рождественское послание митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа клиру, боголюбивой пастве и всем верным чадам Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви Возлюбленные о Господе  пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! «Христос раждается, славите!». nashe-slovo.ru »

2016-1-6 14:37

Памятник воссоединению Русской Церкви освящен в США

В пятницу, 4 декабря, в великий и двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Св. Александро - Невский кафедральный собор гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, собралось многочисленное духовенство, верующие, гости из США и России. ivx.ru »

2015-12-10 18:09

Специалисты разработают проект реставрации сгоревшей Успенской церкви в Иванове

Принято согласованное решение о создании проекта реставрации объекта культурного наследия Успенской церкви в Иванове. Об этом сегодня заявил губернатор Павел Коньков по итогам встречи с Митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом. ivx.ru »

2015-11-21 23:53

Специалисты разработают проект реставрации сгоревшей Успенской церкви в Иванове

Принято согласованное решение о создании проекта реставрации объекта культурного наследия – Успенской церкви в Иванове. ivanovoobl.ru »

2015-11-20 20:35